1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как хозяйничать,чтобы не навредить природе

Промышленный ландшафт29 мая в актовом зале Дворца Труда состоялись публичные слушания по правоприменительной практике Департамента Росприроднадзора по Севере-Западному федеральному округу прошли В них приняли участие сотрудники департамента, бизнесмены и руководители предприятий, представители торгово-промышленных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатели территориальных организаций  отраслевых профсоюзов, технические инспекторы труда.

Как пояснил начальник департамента Олег Жигилей,организаторы мероприятия ставили перед собой цель помочь бизнесу понять, что требует от хозяйствующих субъектов контролирующая инстанция, рассмотреть на примерах наиболее часто встречающиеся нарушения.

Заместитель начальника департамента Василий Федоров рассказал о функциях Росприроднадзора и требованиях, предъявляемых к хозяйствующимЗал 2 природопользование субъектам. На примере ситуаций, возникших на конкретных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, он рассказал о типичных нарушениях законодательства в сфере охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха, обращения с отходами. Особое внимание он уделил вопросам, связанным с регистрацией объектов, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Василий Федоров также рассказал об изменениях в природоохранном законодательстве. Завершая свое выступление, он отметил, что одним из главных направлений работы Росприроднадзора на 2017 и последующие годы является развитие глубокой переработки мусора, с тем, чтобы минимизировать захоронения на полигонах.

Участникам был продемонстрирован фильм, посвященный планируемой реформе контрольно-надзорной деятельности. В основе реформы — смещение акцента с карательной функции на превентивную, снижение нагрузки на бизнес, широкое внедрение современных информационных технологий. При этом постоянные плановые проверки должны проводиться только на предприятиях с повышенной опасностью.

В завершающей части слушаний представители бизнеса получили возможность задать экспертам вопросы, связанные со спецификой деятельности возглавляемых ими предприятий.