1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Подарить ребенку красоту

IMG 9699Больница - не самое радостное место на земле, а  для  маленьких пациентов пребывание здесь тягостно вдвойне. Чтобы привнести в больничные коридоры толику света и радости, петербургские педагоги решили подарить 370 написанных ими картин детским больницам и хосписам города.  Инициатором необычной благотворительной акции выступила Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Прежде, чем отправиться к детям, выставка была презентована в фойе Белого зала Мариинского дворца. До 5 июня познакомиться с IMG 9686художественным творчеством петербургских педагогов смогут и депутаты Законодательного собрания.

«Я очень благодарна нашим педагогам, которые все свои мечты, всю радость, которая была в их душе, перенесли на полотна. Сегодня здесь спрашивали: за сколько можно купить это полотно. Они не продаются, это — детям!»,- сказала на открытии выставки депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, известная актриса Анастасия Мельникова.

Заместитель председателя территориальной организации профсоюза Андрей Кашаев рассказал журналистам, что мысль о такой акции родилась после выставки «Педагог — личность творческая», состоявшейся в прошлом году. На призыв профсоюза написать картины для больных детей откликнулись многие учителя, воспитатели, психологи.

«Здоровый ребенок видит красоту мира. Больной ребенок нередко лишен этой возможности, вынужден проводить долгие месяцы дома или в больнице. И эти картины помогут ему прикоснуться к красоте природы, почувствовать доброту души автора работы - учителя, все это рождает положительные эмоции и помогает быстрее поправиться»,-комментирует идею выставки  Андрей Кашаев.

IMG 9702«Для нашего коллектива это сюрприз, о нем узнают завтра и уверена, что встретят с радостью. У нас, врачей, не всегда хватает времени и сил, чтобы как-то творчески радовать маленьких пациентов. Мы заняты непосредственно лечением. Поэтому эти картины — помощь для врача и радость для детей. У нас постоянно находятся 500-600 ребят, и далеко не всегда вместе с родителями, которые могут почитать сказку, сказать что-то доброе. И мы будем рады, если это сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем», - сказала заместитель главного врача Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова Любовь Починяева.

6 июня в штаб-квартире Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» пройдет торжественная церемония передачи картин медицинским учреждениям.