1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во Дворце Труда встречали президента Молдовы

1Сегодня Дворец Труда в Санкт-Петербурге посетил президент Республики Молдова Игорь Додон. Здесь его встречали профлидеры — председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, который так же возглавляет Санкт-Петербургскую «Молдавскую национально-культурную автономию, представители молдавской диаспоры из других регионов России.

 

Президент Молдовы открыл свою встречу с земляками со слов о четырех принципиальных позициях, которых он придерживается:

« Первое, — это наша государственность: я против объединения с кем -то, у нас молдавский язык и молдавская история... второе, — мыIMG 0025 православные христиане, и это одна из наших основ, третье, — я за нейтралитет, не хочу,чтобы наш народ использовали, как пушечное мясо, а территорию сделали чьей- то базой и четвертое, — это экономическое сотрудничество с Россией.

Одной из главных тем на встрече стал вопрос о развитии экономики Молдовы и возвращении соотечественников. Отток молдован зарубеж сегодня достиг критической отметки. «У нас практически не осталось активного населения. Нет рабочих рук», - признал президент республики. Выход из этой ситуации он видит в привлечении в экономику страны инвестиций, в том числе иностранных, и создании новых рабочих мест. По мнению, президента Молдовы, сегодня нужно приложить все усилия для того, чтобы в стране выросла заработная плата и в год создавалось порядка 100 тысяч рабочих мест. Эти и другие задачи стоят одними из первых на повестке дня.

3На встрече во Дворце Труда Игорь Додон неоднократно подчеркивал,что видит Россию стратегическим партнером, о чем он также говорил в своем сегодняшнем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме. Президент ответил на многочисленные вопросы представителей молдавской диаспоры в России, в том числе и о необходимости выводить трудовые отношения «из тени».
http://www.presedinte.md/rus/presa/igori-dodon-vystupil-na-peterburgskom-mezhdunarodnom-ekonomicheskom-forume