1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Солидарность»: 25 лет в Санкт-Петербурге

IMG 34768 июня 1992 года редакция газеты Московской федерации профсоюзов «Солидарность» приняла решение открыть свой корпункт в Северной столице.  Позже она стала центральным профсоюзным изданием страны. Прошедшая четверть века — это публикации о жизни профсоюзов Санкт-Петербурга, об острых социальных проблемах и трудовых конфликтах, об экологии и молодежных проблемах. Это тысячи подписчиков. А еще это многолетнее плодотворное сотрудничество с Ленинградской федерацией профсоюзов, принявшей самое непосредственное участие в рождении корпункта.

 

Вот уже четверть века в своих публикациях петербургские журналисты «Солидарности»  стремятся в первую очередь отразить жизнь и проблемы первичек, актуальные вопросы профсоюзной работы, защитить права работников о трудовых конфликтах. На «петербургских» полосах профсоюзной газеты также находят место материалы о жизни молодежи, экологических проблемах, репортажи с митингов, интервью с профлидерами и рядовыми членами профсоюзов.

В публикациях «Солидарности» отразились самые острые, драматичные ситуации, возникающие в наше непростое время — такие, как противостояние в Пикалево, защита членов профсоюза пивоваренного завода «Хейнекен», отстаивание законных прав работников закрываемого завода «Вагонмаш» и многие другие. С корпунктом в разные годы сотрудничали многие петербургские журналисты: Елена Прудникова, Юрий Нерсесов, Юрий Звягин, Александра Корчагина.

В настоящий момент материалы для петербургского корпункта готовят в основном журналисты Информационного управления ЛФП. Важным направлением работы корпункта остается организация подписки на газету в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С момента основания корпункта его бессменно возглавляет Виктор Комаров, который в далеком 1992 году выступил с идеей создания петербургского корпункта «Солидарности».