1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз жизнеобеспечения и ГИТ: защитим права работников вместе

JKH-GITМежрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания и Государственная инспекция труда в Ленинградской области подписали Соглашение о взаимодействии по осуществлению надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, сроком на 5 лет. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Труда.

Соглашение предусматривает взаимодействие профсоюза и инспекции труда по защите трудовых прав представителей сферы жизнеобеспечения Ленобласти, выявление, устранение и предупреждение фактов нарушения прав работников.

Как отметила председатель Межрегионального профсоюза ЖКО и СО Нина Леонтьева, документ поможет скоординировать совместные действия тред-юниона и инспекции.

- Мы в Ленобласти нередко проводим проверки на тех предприятиях, где трудятся члены нашего профсоюза, совместно с ГИТ, и для выработки совместных решений конечно удобнее, если есть такое Соглашение о сотрудничестве, - говорит профлидер. - И дело здесь не в том, что, мол, бумага решает все. Такой документ помогает в цивилизованных рамках вместе контролировать соблюдение трудового законодательства, решать проблемные вопросы по защите прав работников, разбираться и с такими случаями, когда, например, предприятию незаслуженно предъявили какие-то претензии. Такое же соглашение заключено у нашего профсоюза и с Госинспекцией труда в Санкт-Петербурге да и с ГИТ в Ленобласти подобный документ мы также ранее уже подписывали.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Дмитрий Свирида отметил, что профсоюзы для ГИТ — это коллеги и партнеры, которые помогают сотрудникам госинспекции обнаруживать «острые углы» в трудовых отношениях, выявлять предприятия, где нарушают права трудящихся, например, не выплачивают зарплату и привлекать недобросовестных работодателей к ответственности. Также профсоюзы совместно с инспекторами труда участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве. «То есть выполняют самую главную задачу: чтобы работник живым и здоровым вернулся домой, к своей семье и у него в кармане была заработная плата. Мы и впредь будем ее выполнять вместе», - подчеркнул Свирида

Нина Леонтьева, поблагодарив инспекцию за конструктивное сотрудничество, выразила пожелание: «Хочется, чтобы все трудовые конфликты решались мирным путем, без судов, а работодатели быстро устраняли замечания, которые выявили профсоюз и инспекторы труда».