1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Во Дворце труда чествовали лучших по профессии работников сферы жизнеобеспечения

IMG 1483Церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии 2017 года» и Городского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса - 2017 состоялась в штаб-квартире Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП).

 

Организатором обоих конкурсов выступил Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

Перед началом церемонии заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина отметила: здесь собрались лучшие из лучших, настоящие мастера своего дела. Профессионалов ЖКХ их руководителей и профсоюзных лидеров со сцены Дворца труда приветствовали первый заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Василий Осипов, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Евгения Розова.

IMG 1472Конкурс «Лучший по профессии 2017 года» прошел в этом году по двум специальностям: «кровельщик по металлическим фальцевым кровлям» и «сварщик».

Среди кровельщиков первое место завоевал Александр Портнов, специалист Жилкомсервиса № 1 Центрального района. Ему была торжественно вручены Золотая медаль и денежная премия.

Победителем среди сварщиков стал Александр Левченков, работник ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», также получивший золотую медаль и денежную премию

Как особо подчеркнула председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева, в этом году конкурс сварщиков впервые проводился на базе Учебного научно-технического центра «Сварка», где контроль за работой конкурсантов осуществлялся с помощью специальных приборов, позволявших зафиксировать малейший дефект в изделии.

Нина Леонтьева отметила, что внедрение системы оценки профессиональных квалификаций и профстандартов поднимает конкурс профмастерства , инициированный Межрегиональным профсоюзом, на совершенно новый, более высокий и значимый уровень. В будущем году профессиональное состязание сварщиков будет проводиться в полном соответствии с профессиональными стандартами. Первый шаг в этом IMG 1452направлении уже был сделан на нынешнем конкурсе - при проведении состязания учитывались требования профстандартов.

Финансовый директор центра «Сварка» Алексей Левченко, высоко оценив уровень мастерства конкурсантов, вручил победителям в качестве подарка современные сварочные маски.

Кроме этого, в мае этого года СПб ГУП «Горэлектротранс» совместно с Межрегиональным профсоюзом провел ежегодный Городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса - 2017. Конкурс в этом году был особенным, ведь проводился он в юбилейный год - в 2017-м исполняется 110 лет со дня открытия трамвайного движения в Петербурге.

Победителем профессионального состязания среди водителей трамвая конкурса стал Антон Реккель из трамвайного парка № 7. У водителей троллейбуса лучшим признан Василий Трофимов, который трудится в совмещённом трамвайно-троллейбусном парке (СТТП)-самый молодой участник заездов

Оба молодых человека были награждены Бронзовой медалью Межрегионального комитета профсоюза и денежными премиями.

Как рассказал Василий Трофимов, его стаж работы по профессии составляет около трех лет. Главным в своей работе он считает ответственность: «ведь у тебя за спиной не кузов грузовика, а салон, в котором едут люди».