1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

22 июня - День памяти и скорби

IMG 0293Ранним утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии перешли границы Советского Союза. Впереди были четыре года войны, которая стала самой кровопролитной в истории человечества, унеся миллионы жизней наших соотечественников. Каждый год тысячи людей приходят в День памяти и скорби на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память павших жителей города и воинов, защищавших город на Неве. В торжественно-траурной церемонии, состоявшейся сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище, традиционно приняла участие делегация Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Ветераны, представители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, члены Молодежного совета и сотрудники аппарата ЛФП принесли цветы к монументу «Матери-Родины». Венок к подножию монумента возложил председатель ЛФП Владимир Дербин.  

  "Этот день тяжелый, скорбный для всех нас. Сегодня хочу напомнить о том, что ленинградские профсоюзы внесли свой вклад в Победу, работали в городе в течение всей блокады. Профсоюзам было поручено заботиться о детях, оставшихся в городе. В памяти многих маленьких ленинградцев остались елки, организованные профсоюзами. В годы войны во Дворце Труда работал госпиталь. Документы, фотоснимки, посвященные работе ленинградских профсоюзов в годы войны бережно хранятся в нашем музее. Мы помним всех поименно», -сказал Владимир Дербин, беседуя с журналистами.

IMG 0299Своими мыслями, чувствами в этот святой и печальный день поделились профсоюзный лидер и жительница блокадного Ленинграда. Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" Владислав Марьяндышев: «Это день памяти, святой для всех россиян. Мой дед прошел всю войну, дошел до Германии. О войне я узнал во многом из его рассказов. И сегодня мы должны передать память об этом нашим детям, внукам. Я рассказываю о войне моей внучке, мы вместе с ней ходим на празднование Дня Победы. А сегодня мы вспоминаем всех тех, кто не дожил до Победы».

Жительница блокадного города Евгения Владимировна Лазаричева: «Этот день для меня самый горький, самый тяжелый. В блокаду у меня умерли мама, папа братья и сестры. Они похоронены здесь, на Пискаревском».
IMG 0313Цветы и венки к подножию монумента «Матери-Родины» возложили в этот день полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации Владимир Королев, командующий Западным военным округом Андрей Картаполов, члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Ленинградской области, представители религиозных конфессий, общественных организаций и многие жители города на Неве. Торжественно-траурные церемонии прошли и в других памятных местах: на площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном селе, на мемориальных кладбищах города, в местах захоронения воинов и жителей блокадного Ленинграда.