1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С кого начать профессиональную стандартизацию?

profstНа минувшей неделе июня в информационном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялось совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга». Центральный пункт повестки заседания - «Развитие региональной системы оценки квалификаций и подготовка кадров».

 

Председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко в своем докладе отметил, что основные нормы федерального закона «О независимой оценке квалификаций» вступили в силу с июля 2016 года. Вместе с тем, остается немало вопросов, как по отдельным положениям этого закона, так и по практике его применения. В частности, постановлением федерального правительства предусмотрен переходный период (до весны 2018 года) для предприятий и организаций с государственным участием 50% и более.

Уже почти год в практику трудовых отношений постепенно вводится процедура подтверждения соответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Как отметил заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Санкт-Петербурге (по охране труда) Игорь Беляев, за невыполнение этого требования законодательства к административной ответственности пока никто не привлечен. Однако Госинспекция труда выдает предписания о необходимости устранения такого рода нарушений. За неисполнение этих предписаний грозят серьезные штрафные санкции (до 200 тысяч рублей), подчеркнул Игорь Беляев.

В апреле СПП СПб провел опрос руководителей петербургских предприятий, чтобы выяснить, как обстоит дело с введением процедуры подтверждения соответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Фактическое применение этих норм подтвердили не более 60% опрошенных. 80% руководителей предприятий указали на недостаточность информации в отношении оценки квалификаций и на необходимость проведения дополнительного цикла обучения.

По итогам обсуждения было принято постановление. АНО «Агентство развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе» предложено совместно с Комитетом по труду и занятости населения, другими заинтересованными органами исполнительной власти Петербурга и Комитетом СПП СПб по рынку труда, профессиональному образованию и стандартам продолжить работу по развитию региональной системы оценки квалификации и улучшению подготовки кадров для экономики города. Одним из главных результатов этой работы должна стать разработка «дорожной карты» по формированию и развитию региональной системы квалификаций. Этот документ будет внесен на рассмотрение рабочей группы по профессиональным квалификациям Кадрового совета при губернаторе Петербурга.

По мнению председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктора Федосова, инициаторы внедрения профессиональных стандартов «не с того начинают».
«Начинать надо бы с руководящего состава, - убежден профсоюзный лидер. - Иной раз руководящие должности занимают люди весьма далекие от той сферы деятельности, которой они управляют. К сожалению, многие профессиональные стандарты рабочих специальностей разработаны в отрыве от реального производства».

Достойный подражания пример продемонстрировал Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания. По его инициативе в Петербурге решением федерального Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальной сфере создан ЦОК сферы жизнеобеспечения. Это - первый и пока единственный в России ЦОК на базе профсоюза.

По оценкам председателя Межрегионального профсоюза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нины Леонтьевой, уже осенью ЦОК сферы жизнеобеспечения должен приступить к работе. «Профессиональные стандарты могут быть использованы как для повышения, так и для понижения заработной платы, как для предоставления рабочего места, так и для увольнения работника, - отметила Нина Леонтьева. - Поэтому принципиально важно, чтобы в экзаменационных комиссиях были и представители профсоюзов».

Фото с сайта Наш архив