1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Заседание президиума - на «Дороге Жизни»

ProfZVO headВ поселке Ладожское озеро Всеволожского района прошло заседание президиума Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа (ЗВО).

На нем был рассмотрен ряд серьезных вопросов. В частности, обсуждались итоги VI заседания Президиума ЦК Профсоюза ВС России и задачи, поставленные перед первичными профорганизациям по выполнению его решений.

 Главное требование - поднять зарплату

По словам председателя Территориальной организации Валерия Ткачука, одной из основных задач профсоюза остается борьба за повышение зарплаты гражданского персонала Вооруженных Сил. В настоящее время идет подготовка к встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу, на которой профсоюз намерен выдвинуть требование: зарплата федеральных бюджетников, коими являются и «гражданские» в армии и на флоте, должна быть не ниже, чем у работников организаций, финансируемых из региональных бюджетов. В настоящее время, несмотря на неоднократные заявления и требования Ленинградской Федерации профсоюзов, отраслевого профсоюза, на «федералов» по-прежнему не распространяется действие Регионального соглашения о минимальной заработной плате (МЗП). В Петербурге в 2017-м «минималка» составляет 16 000 рублей. Причем — Северная столица — единственный регион в России, где в МЗП не включены компенсационные и стимулирующие выплаты. В то же время у ряда специальностей гражданского персонала ВС РФ оклады - без доплат и надбавок — даже ниже федерального МРОТ.

В преддверии встречи с главой Минобороны профсоюз проводит мониторинг размеров заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил.

ProfZVO 2На заседании было отмечено, что первички нацелены на укрепление социального партнерства с командирами воинских частей и руководителями организаций. Осенью предстоит провести встречу профактива с командованием округа.

Об опыте агалатовских медиков

Также профактивисты познакомились с опытом первичной профорганизации поликлиники «442 ВКГ» Минобороны РФ (дер. Агалатово) по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) и защите социально-трудовых прав медработников в сельской местности.

По информации председателя первички Людмилы Смирновой, при проведении спецоценки профсоюз участвовал при всех замерах. Удалось не допустить необоснованного снижения класса вредности для большинства специальностей, и, соответственно, сохранить льготы и гарантии. Первичка дала и несколько рекомендаций работодателю — как эффективно потратить средства на СОУТ, не прибегая к услугам сомнительных фирм с заведомо низкими расценками и таким же качеством работы. В первую очередь, это касается возмещения расходов за счет средств Фонда соцстраха.

Также профсоюзу удалось добиться выдачи молока работникам, которые трудятся во вредных условиях. Несколько лет назад благодаря профсоюзу сельские медики получили денежные компенсации по оплате услуг ЖКХ, которые им были положены по законодательству, но не выплачивались в течение ряда лет. После этой победы профсоюза в его ряды вступили практически все сотрудники медучреждения.

Опыт агалатовских медиков на заседании президиума было рекомендовано использовать во всех профорганизациях ЗВО.

Участники заседания были едины во мнении — для того, чтобы работники узнали о победах профсоюза, необходимо усиливать информационную работу. Профорганизациям предложено принять участие в смотре-конкурсе «Лучший агитационный материал по мотивации профсоюзного членства» и фотоконкурсе «Профсоюз глазами молодежи», итоги которых будут подведены осенью.

О вкладе в Победу вольнонаемных армии и флота

ProfZVO3Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно — совсем недавно в России отметили 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В поселке Ладожское озеро находится музей "Дорога жизни" - филиал Центрального военно-морского музея, гражданский персонал которого состоит в Территориальной организации профсоюза. Первичную организацию ЦВММ возглавляет Анастасия Андреева.

Для участников заседания была проведена экскурсия по музею. Они отдали дань памяти воинам, погибшим в годы войны, умершим от голода и бомбежек жителям блокадного Ленинграда, людям, работавшим на трассе, связавшей город с Большой землей. Многие из участников тех трагических событий были вольнонаемными, служащими РККА и РККФ, по современной терминологии - гражданским персоналом Вооруженных Сил. Их мужество, самоотверженность и верность долгу приближали Победу.

По информации Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала ВС России ЗВО.