1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ленобласти не хватает рабочих рук

Slujba zanyatostiУровень безработицы в Ленинградской области снизился до рекордной отметки — 0,37%. Подобными результатами могут похвастаться еще только Санкт-Петербург и Севастополь. Такие оптимистичные данные озвучил сегодня на расширенном заседании Координационного комитета содействия занятости населения председатель областного Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Алексей Брицун.

В работе заседания, где подводились итоги работы областной службы занятости в первом полугодии 2017 года, участвовали представители Ленинградской Федерации профсоюзов во главе с председателем Владимиром Дербиным, руководители правительства Ленобласти и работодатели региона.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов отметил большие заслуги в достижении рекордно низких показателей безработицы профсоюзов региона.

На заседании Алексей Брицун предложил отказаться от термина «безработный» и вместо него использовать понятие «соискатель» (или «клиент службы занятости»). Свое предложение руководитель КТЗН аргументировал тем, что до 70% обратившихся в Службу находят работу в течение нескольких дней или недель, даже не успев получить статус безработного. Только за первое полугодие трудоустроено более 10 тысяч человек.

На заседании отмечено, что таких результатов удалось добиться благодаря целенаправленной работе специалистов службы занятости. «Центры занятости населения в каждом районе области проводят мониторинг нуждающихся в работе, составляют паспорт района, в котором анализируют как потребности работодателей, так и количество соискателей. Проводят переобучение и переподготовку высвобождающихся работников. Так в настоящее время с помощью Службы занятости переобучение проходят более 1000 человек. Ежедневно в районах и городах области проходят ярмарки вакансий», - комментируют в Ленинградской Федерации профсоюзов.

На заседании прозвучало, что в настоящее время в области не только чрезвычайно низкие показатели безработицы, но и существует нехватка рабочих рук. Поэтому ряд ведущих предприятий, таких как Выборгский судостроительный, Тихвинские вагоностроительный и ферросплавный заводы привлекают трудящихся из других регионов России.

По программе переселения соотечественников только за год в область переехали и трудоустроились 1320 человек, проживавших за рубежом.

Большое внимание уделяют в службе занятости трудоустройству выпускников высших и средних специальных заведений и школьников. Для выпускников вузов и ссузов разработана программа оплачиваемой стажировки. «По настоянию профсоюзов продолжительность стажировки продлена с трех месяцев до полугода, - подчеркивают в Ленинградской Федерации профсоюзов. - Первые три месяца выпускники получают зарплату и средств бюджета, затем — из средств работодателя. По итогам молодой специалист может быть трудоустроен на постоянное рабочее место».

В течение 2017-го должны быть трудоустроены порядка 10 000 подростков. Причем в этом году у ребят появилась возможность работать не только в государственных, но и частных предприятиях. Средства на компенсацию им части зарплаты выделяются из бюджета области.

Отдельное направление работы — трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. За год с помощью специалистов службы занятости нашли работу 300 инвалидов, причем среди них есть люди, страдающие тяжелыми недугами. Так в ряде психоневрологических интернатов открыты мини-пекарни, где работают пациенты лечебных учреждений.

В рамках программы «Займись делом» с начала 2017 года открыли новый бизнес 193 начинающих предпринимателя.

До конца года  будет запущен интерактивный портал биржи труда, который поможет дистанционно взаимодействовать Службе занятости, работодателям и соискателям. На сайте можно будет создать и разместить резюме, получить информацию о вакансиях, записаться на собеседование.

Профсоюзы высоко оценивают такой подход к организации занятости населения. «В Ленобласти занимаются этим вопросом вплотную, причем ориентируясь на конкретных соискателей и учитывая потребности конкретных работодателей», - резюмируют в ЛФП.