1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз водников: награда в честь векового юбилея

Medal SZTO PRVTИсполняется 100 лет со дня образования Профсоюза работников водного транспорта РФ.

17 июля 1917 года на учредительном съезде, проходившем в Петрограде, был образован Всероссийский союз моряков и речников торгового флота. Главной задачей созданного тред-юниона была консолидация действий по защите экономических интересов наемных работников. В работе профсоюзного форума принимали участие 96 делегатов, представлявших интересы почти 48 тысяч моряков Балтийской, Черного и Белого морей, рек Кубани и других внутренних водных путей России.

 

В современной России в рядах профсоюза состоит более 100 000 человек, в его состав входят 23 территориальные (бассейновые, республиканские, межрегиональные) и 408 первичных профсоюзных организаций работников водного транспорта.

Самая крупная членская организация профсоюза - Северо-Западная Территориальная организация профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) — входит в состав Ленинградской Федерации профсоюзов. Она объединяет около 10 тысяч членов профсоюза (36 первичных профсоюзных организаций) в восьми субъектах Российской Федерации — Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областях, республиках Карелии и Коми .

Специально к вековому юбилею СЗТО ПРВТ учредила юбилейную медаль «100 лет Профсоюзу работников водного транспорта». Профсоюзная награда будет вручаться профлидерам и активистам, особо проявившим себя в профсоюзной работе, настойчиво и целенаправленно отстаивающим трудовые права своих коллег.

Первые медали уже вручены профсоюзному активу СЗТО ПРВТ на торжественных собраниях по случаю празднования Дня работников морского и речного флота, который отмечался 2 июля.

А главные торжества, посвященные юбилею профсоюза, в СЗТО ПРВТ намечены на ноябрь 2017-го. В планах организаторов — проведение праздничного пленума территориальной организации в профсоюзном пансионате "Восток-6", на который съедутся представители всех 36 первичек, награждение ветеранов и активистов профсоюзного движения и полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.