1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У завода «Компрессор» - славный юбилей

KompressorИсполнилось 140 лет акционерному обществу «Компрессор». Коллектив предприятия с юбилеем поздравили представители Минпромторга, профсоюзные лидеры и власти города, представители ассоциаций работодателей.

 

Завод "Компрессор " был основан в 1877 году для оборонных нужд страны. Первоначально на предприятии производились пушечные гильзы, дистанционные трубки (взрыватели), гранаты, лафеты, чугунные и стальные снаряды, и другие виды вооружения.

Учеными и инженерами завода были изобретены первые в России скорострельная пушка и компрессор.

В настоящее время основной потребитель продукции завода - ВМФ России. Сегодня в нашей стране практически нет ни одного надводного или подводного корабля, на котором бы не использовались компрессоры производства одноименного завода.

Также продукция завода «Компрессор» используется на гражданских судах, в энергетике, нефтяной, металлургической, пищевой промышленности и других отраслях.

Предприятие достойно пережило эпоху реформ и «дикого» рынка и даже в «лихие девяностые», по словам председателя первичной профорганизации завода (первичка входит в состав Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники), Валентины Левкиной, здесь ни разу не задержали выплату зарплаты.

Поздравляя заводчан со славным юбилеем, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин искренне поблагодарил коллектив, первичную профорганизацию и руководство предприятия за доблестный труд и пожелал им новых успехов и свершений.

Председатель Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко, долгое время работавший на «Компрессоре» и возглавлявший в свое время его первичную профорганизацию, сказал, что он гордится родным заводом, который был и остается стабильным, постоянно развивающимся предприятием с большим портфелем заказов и достойным соцпакетом для работников. Профлидер отметил высокую квалификацию коллектива, большую работу первичной профорганизации в деле защиты прав трудящихся иподчеркнул, что профком и руководство завода уделяют большое внимание вопросам молодежной политики, поддержке и закреплению молодых кадров на предприятии.

Профсоюзному активу завода на торжестве, посвященном юбилею, были вручены награды Ленинградской Федерации профсоюзов, Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники и территориальной организации профсоюза. Почетной грамотой ЛФП награждена председатель первички Валентина Левкина.

Юбиляров также поздравили исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Вадим Храбров, представители Минпромторга, Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга и другие.

Лучшим работникам и коллективу были вручены ведомственные и городские награды.

Фото http://www.vybnews.ru/