1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ленобласть отметила юбилей

LOСегодня исполнилось 90 лет со дня образования Ленинградской области. Торжества, посвященные юбилею, состоялись в прошедшую субботу, 29 июля, в Гатчине. На праздник съехались гости из всех районов области, разных регионов России и из-за рубежа.

 

В этот день на юге Гатчины торжественно открыли путепровод, связывающий город с Киевским шоссе. В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По оценкам спецималистов, путепровод должен серьезно разгрузить транспортные потоки в микрорайоне Аэродром, его загрузка составит около 6 000 автомобилей в сутки.

В рамках празднования в Гатчине состоялось заседание регионального отделения Российского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина.

Одним из главных торжественных аккордов юбилея стала церемония вручения нагрудных знаков, дипломов и удостоверений новым Почетным гражданам Ленинградской области. В этом году высокого звания удостоены генеральный директор птицефабрики «Роскар» Валерий Горячев и управляющий директор ОАО «218 Авиационный ремонтный завод» Александр Игнатьев.

Отметим, что оба новоиспеченных почетных гражданина известны в области не только своими производственными заслугами, но и как давние и надежные социальные партнеры профсоюза. Причем оба директора сами долгие годы состоят в профсоюзных рядах. На птицефабрике и авиаремонтном заводе благодаря налаженному социальному партнерству между профсоюзными первичками и администрациями действуют коллективные договоры, в которых прописаны многочисленные льготы и гарантии для трудящихся сверх тех, что отражены в трудовом законодательстве. «Валерий Горячев конструктивно взаимодействует с первичной профорганизацией «Роскара», поддерживает профсоюз в инициативах по защите прав и интересов трудящихся», - подчеркивает председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая. «У нас прекрасные партнерские отношения с Александром Игнатьевым, он откликается на все предложения первички по улучшению социального положения работников. Социальное партнерство на заводе существует не на словах, а на деле», - отмечает председатель первичной профорганизации ОАО «218 Авиационный ремонтный завод» Леонид Балабан.

А накануне юбилейных торжеств в Доме областного правительства губернатор Александр Дрозденко вручил государственные и областные награды ленинградцам, внесшим большой вклад в развитие региона. Среди них — работники ведущих предприятий области, таких как «ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск», «БазэлЦемент-Пикалево», «Киринефтеоргсинтез» и другие, а также врачи, педагоги, деятели культуры, муниципальные служащие, бизнесмены. Есть среди них и члены профсоюзов.

Кульминацией субботнего праздника стало карнавальное шествие, в котором были представлены все эпохи истории Невского края. В исторических костюмах по центральной улице Гатчины – проспекту 25 Октября - прошли делегации из всех районов, а также руководители администрации области.

Музыкальном подарком для жителей области-юбиляра стало выступление творческих коллективов региона и звезд российской эстрады. А поздним вечером небо над Гатчиной расцветил праздничный салют.

Использованы материалы и фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.