1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ПРОФАВИА: название новое, курс прежний

IMG 9593X Внеочередная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА) прошла вчера в профсоюзном Дворце культуры «Выборгский». Форум, собравший представителей предприятий и организаций авиапрома, расположенных в Петербурге и Ленобласти, принял ряд важнейших поправок в устав организации, а также подвел итоги ушедшего года.

В числе наиболее важных достижений председатель организации Виктор Федосов отметил прекращение падения численности членов профсоюза. Оно продолжалось более 10 лет.

На начало 2017 года 9 первичных профсоюзных организаций (ППО), состоящих на учете в территориальной организации, объединяли в себе 4386 членов профсоюза. Однако недавно ряды профсоюза авиастроителей региона пополнились новой первичкой. Ей стала ППО АО «218-й авиаремонтный завод» (Гатчина). Из 1050 работников завода более 900 состоят в профсоюзе. Благодаря этому численность профсоюзных рядов в территориальной организации возросла до 5639 человек. В то же время, количество первичек осталось прежним — прекратила свое существование профсоюзная организаций АО «Завод ТЕМП», в связи с фактическим свертыванием деятельности этого предприятия.

IMG 9609На настоящий момент членами профсоюза являются 56% всех работников отрасли в Северной столице и 47-м регионе.

В то же время, Виктор Федосов подчеркнул что на некоторых предприятиях уровень членства в профсоюзе находится в критических пределах - от 17 до 4%. «Это недопустимо в нашей отрасли и здесь следует принимать немедленные меры», - заявил он.

С удовлетворением Виктор Федосов отметил тот факт, что на большинстве авиастроительных и авиаремонтных предприятий в нашем регионе наблюдается рост заработной платы. В среднем, ее размер колеблется сегодня от 55 до 65 тысяч рублей. Один из лидеров здесь - двигателестроительное предприятие АО «Климов». Оно же по-прежнему держит высокую планку и в социальном партнерстве. Его коллективный договор в прошлом году был признан лучшим в Санкт-Петербурге на ежегодном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а размер социального паркета на каждого работника составляет 56 тысяч рублей.

Но, это не предел, поясняет Виктор Федосов, приводя в пример предприятия в других регионах страны, где стоимость социального пакета превышает эту сумму.

«В целом, сегодня все предприятия в регионе загружены работой и успешно справляются с поставленными задачами. Наблюдается снижение производственного травматизма в отрасли, что тоже радует», - отметил Виктор Федосов.

На конференции единогласно были приняты и изменения в устав территориальной организации в соответствии с решениями XVII съезда Общероссийского профсоюза. Они, как и принятие нового устава ПРОФАВИА, были вызваны изменениями в Гражданском кодексе РФ.

IMG 9637Теперь ее полное название — Территориальная профсоюзная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности, а сокращенное — ТПОО СПб и ЛО ПРОФАВИА.

Также принято решение, в соответствии с постановлением Центрального комитета профсоюза, о переходе на единый устав, принятый на XVII съезде. «В нем есть разделы для ТО и ППО», - пояснил профлидер.

На конференции также был изменен состав комитета и президиума комитета ТПОО СПб и ЛО Профавиа.