1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Флаг Роспрофжел — на Эльбрусе!

ElbrusНакануне Дня железнодорожника флаг Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) был поднят на самую высокую гору Европы - Эльбрус. Восхождение на популярную у альпинистов и горных туристов вершину было посвящено предстоящему профессиональному празднику и 180-летию железных дорог России, которое отмечается в этом году.

Организовала его Дорожная территориальная организация (Дорпрофжел) Роспрофжел на Октябрьской железной дороге (ОЖД), отправив штурмовать суровый Эльбрус трех своих представителей — Олега Гельвига — ведущего специалиста отдела организационной и кадровой работы Дорпрофжел на ОЖД, члена Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, Елену Богданову – начальника Псковского территориального общего центра обслуживания и Игоря Вертепова – регулировщика скорости движения вагонов на станции Шушары Также в экспедиции участвовали представители Московской и Северо-Кавказской магистралей.

Десять смельчаков, решивших испытать свои силы и возможности, в свой отпуск приехали в Минеральные Воды.

«Успешное восхождение на Эльбрус – результат качественной подготовки акклиматизации перед штурмом!» – эти слова не раз повторяли инструкторы Санкт-Петербургского туристского клуба «ПИК» на весенних встречах и непосредственно в экспедиции. С первого дня началась настоящая работа по подготовке организма к длительным пешим переходам и высоте. Из основного лагеря, расположенного в ущелье реки Адыр-Су на высоте 2300 м, недалеко от подножия горы Уллу-Тау, на протяжении пяти дней совершались радиальные выходы на склоны. Во время одного из них группа побывала на горном озере и заночевала в палатках на высоте 3100 м.

Высотная акклиматизация продолжилась на склонах Эльбруса. После переезда в Терскол и подъёма по канатной дороге к станции Гарабаши (3800 м) к штурмовому лагерю отправились пешком. Здесь, на высоте 4100 м, тренировались работать с кошками, обвязкой, ледорубом. Финальным этапом подготовки стал подъём на высоту 4800 м к скалам Пастухова. Все получили порцию горной болезни в той или иной степени. Настоящим откровением для участников стала необходимость готовить каждый свой шаг и следить за дыханием. Но, глядя на красоту горного пейзажа, забывались все сложности.

Штурм Эльбруса начался в полночь. Задержка выхода всего на полчаса могла стоить потери вершины из-за непогоды. Подъём наверх занял 9 часов. Не у всех хватило сил – пришлось разворачиваться: кто-то устал, у кого-то организм не справился с высотой... После привала на Седловине восхождение на Западную вершину продолжилось. И когда казалось, что силы уже на исходе, смельчаки достигли своей цели!

Флаг на Эльбрусе. Семеро из десяти железнодорожников поднялись на высоту 5642 м и покорили вершину.  

Железнодорожники Октябрьской, Московской и Северо-Кавказской железных дорог объединились в команду и в очередной раз доказали готовность сплотиться для решения самых сложных задач.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге.