1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

От качественного образования — к успешной личности

oblpedsovetВчера, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», накануне 1 сентября учителя и руководители образовательных учреждений Ленинградской области, профсоюзные лидеры, представители Минобрнауки, правительства 47 региона - всего более 1500 человек - собрались на традиционный областной педагогический совет, чтобы определить основные направления работы региональной сферы образования в наступающем учебном году. Тон разговору задал девиз этого представительного собрания педагогической общественности: «Ленинградская область: от качественного образования — к успешной личности».

То, что качество образования в области растет из года в год, по словам губернатора Александра Дрозденко, подтверждают цифры: по последним опросам 87,5% населения удовлетворены уровнем знаний, получаемых в учреждениях образования региона, по результатам сдачи ЕГЭ область входит в лучшую «зеленую» зону.

«Более 62% опрошенных жителей считают, что благосостояние региона и их семьи за последние три года изменилось в лучшую сторону. Это очень важный показатель, поскольку подтверждает, что решается главная задача отрасли "От качества образования — к качеству жизни"», — отметил Дрозденко.

Разговор о качестве образования продолжился на открытой дискуссии, состоявшейся в рамках педсовета, в которой, в том числе, приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Андрей Петров, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, учителя школ и родители учеников региона.

«Участники дискуссии пришли к единому мнению, что воспитание ученика, как успешной личности, возможно только усилиями всего педагогического коллектива. Это подтверждают факты: победители различных школьных олимпиад и конкурсов из числа учеников образовательных учреждений Ленобласти — это воспитанники по-настояшему творческих, инновационных коллективов преподавателей. Успех ученика — это заслуга всей команды, а не одного конкретного учителя», - комментирует заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев.

На педсовете был обозначен основной вектор развития сферы образования области в новом учебном году. По словам губернатора, необходимо обеспечить рост зарплаты педагогов — в соответствии с майскими указами президента, ликвидировать очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет и добиться отмены второй смены в школах до конца 2017 года.  

Андрей Кашаев, в свою очередь, в разговоре с журналистом, обозначил основные направления деятельности территориальной организации профсоюза. «Собственно, они традиционные. Это борьба за рост заработной платы работников сферы образования, защита их прав и интересов, отстаивание интересов педагогических коллективов, содействие первичным профорганизациям в их работе по контролю за охраной и условиями труда педагогов, юридическая поддержка первичек», - рассказал профсоюзный лидер.

Как немаловажное направление деятельности отметил Андрей Кашаев и поддержку профсоюзом конкурсов профмастерства среди работников системы образования. Так вот уже на протяжении многих лет территориальная организация профсоюза является соорганизатором региональных этапов конкурсов «Учитель года» и «Классный, самый классный». В рамках педсовета традиционно подвели итоги профессиональных состязаний и наградили их победителей. Ценные призы от профсоюза лучшим преподавателям и классным руководителям области вручил Андрей Кашаев.

По словам профлидера, основные задачи, касающиеся повышения качества образования в Ленобласти, прозвучавшие на педсовете, будут доведены до всех педколлективов региона.

В рамках педсовета также была организована выставка «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2017». А музыкальным подарком для участников совещания стало выступление известного российского автора и исполнителя Олега Митяева.

Использованы материалы и фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.