1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербургская школа: территория талантов

GorpedsovetВ рамках подготовки к началу нового учебного года сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоялся Городской педагогический совет. Его тема – «Петербургская школа: территория талантов». В работе педагогического совета приняли участие и представители профсоюзов города во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным.

 Традиционно большая делегация участников представляла Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ - во главе с председателем организации Владимиром Кузнецовым и его заместителем Андреем Кашаевым.

Выступая перед педагогической общественностью города, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заострил внимание на важности домполнительного образования для раскрытия талантов учеников. «Эти услуги в той или иной форме должны быть доступны в каждой школе на бесплатной основе», - отметил он

Наряду с этим, глава Северной столицы считает необходимым учредить учреждения дополнительного образования нового типа – для особо одаренных детей. Это - Образовательный центр для детей, проявляющих выдающиеся достижения в обучении, науке и искусстве, а также Специализированный центр для детей в сфере IT-технологий и конвергентных систем. Планируется также создать аналогичный центр для способных детей, проявляющих интерес к проблемам экологии и защиты окружающей среды

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров напомнил, что школа не только дает детям определенный набор знаний и навыков, но и призвана воспитывать из них настоящих граждан. При этом настоящий педагог обязательно сначала поможет каждому ребенку открыть в себе таланты, а затем и развить их. По мнению Вячеслава Макарова, одна из важнейших миссий современной школы и каждого педагога состоит в том, чтобы подрастающее поколение использовало свою компьютерную грамотность во благо, а не во вред обществу.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая отметила, что наряду со школой заметную роль в образовательном процессе может и должна играть семья. А учителей Людмила Вербицкая призвала всегда помнить о том, какую огромную роль в воспитательном процессе играет грамотный русский язык. «Речь педагога должна быть абсолютно правильной, яркой, талантливой», - подчеркнула президент Российской академии образования.

Как сообщила председатель городского Комитета по образованию Жанна Воробьева, в минувшем учебном году ЕГЭ сдавали боле 30 тысяч юных петербуржцев. Увеличилось количество тех, кто получил по итогам ЕГЭ более 100 баллов. Значительно улучшились результаты выпускников в таких базовых дисциплинах, как история, литература, информатика. Уже 31 среднее учебное заведение Петербурга входит в топ-500 лучших школ России.

Жанна Воробьева отметила, что большое внимание в нашем городе уделяется развитию системы среднего профессионального образования, которая исправно готовит квалифицированные кадры для различных отраслей экономики. Кровно заинтересованы в этом и работодатели. Они имеют возможность заранее присмотреть для себя будущих специалистов из числа наиболее способных выпускников.

В рамках Городского педагогического совета губернатор Георгий Полтавченко вручил награды победителям конкурса «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения» и конкурса по внедрению инновационных образовательных программ. Особой благодарности за многолетний плодотворный труд была удостоена Народный учитель России Майя Пильдес, которая долгие годы возглавляла академическую гимназию №56.

Анализируя итоги сегодняшнего педсовета, заместитель председателя территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев подчеркнул актуальность темы, ставшей девизом совещания: «Петербургская школа: территория талантов», отметив, что, безусловно, взращивание талантливых и успешных детей невозможно без талантливых и творческих педагогов. «Когда мы говорим что у нас есть талантливые дети — а они, действительно, талантливы — сегодня на педсовете нам еще раз рассказали об успехах петербургских школьников на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, мы всегда должны помнить о том, что подготовили этих учеников высокопрофессиональные и талантливые учителя». По словам профлидера, это педагоги, которые идут в ногу со временем, совершенствуются и постоянно повышают свой профессиональный уровень.

«Воспитание талантливого ученика — очень важная составляющая в развитии экономики Санкт-Петербурга, потому что нынешние школьники - это будущее нашего города, нашей страны», - сказал профлидер.

Говоря о выполнении майских указов президента в Северной столице, Андрей Кашаев отметил, что Санкт-Петербург — одна из лучших площадок в России по развитию отрасли образования и реализации майских указов и выразил надежду, что наш город в этом направлении и дальше будет в числе лидеров.