1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судпроф: как выполняются отраслевые соглашения?

Сегодня состоялось расширенное заседание комитета Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф) с участием руководителей первичных профорганизаций. В повестке дня стояло несколько вопросов. Главным из них стали предварительные итоги выполнения действующих Региональных отраслевых соглашений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отраслевым Соглашением по организациям судостроительной отрасли Санкт-Петербурга предусматривается обязанность работодателя устанавливать уровень минимальной заработной платы без учета компенсационных и стимулирующих выплат работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного действующим Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге, помноженным на коэффициент привлекательности судостроительной отрасли (КПСО). В настоящее время КПСО равен двум. В Ленинградской области минимальная ежемесячная заработная плата в отрасли определена отраслевым Соглашением в размере 20 000 рублей.

Председатель территориальной организации профсоюза Сергей Максименко напомнил лидерам первичек, что соответствующие пункты должны быт внесены и в колдоговоры предприятий.

В настоящее время, по словам профлидера, от руководителей предприятий, чьи первичные профорганизации входят в состав ТО СПб и ЛО Судпроф, не поступало отказов в части выплаты минимальной заработной платы в размерах, установленных региональными отраслевыми соглашениями. «Однако есть несколько предприятий, которые в силу объективных финансовых причин пока не могут достигнуть такого уровня «минималки» - о чем они сообщили профсоюзу. Для таких организаций составлен индивидуальный график, работа по доведению размеров минимальной заработной платы до уровня, зафиксированного в соглашениях, находится под пристальным контролем, как первичных, так и территориальной организации профсоюза», - прокомментировал Сергей Максименко.

Председатель территориальной организации заострил внимание руководителей первичек на необходимости постоянно контролировать не только размер, но и состав заработной платы — соотношения в ней тарифной ставки и компенсационных и стимулирующих выплат в пропорциях, определенных отраслевыми Соглашениями.

Вновь вернуться к теме выполнения соглашений решено в ноябре — на очередном заседании комитета территориальной организации.

Также на совещании были подведены итоги прошедшего в профсоюзном пансионате "Восток-6» молодежного семинара ТО СПб и ЛО Судпроф. Молодые профактивисты завода «Компрессор», АО «Армалит», Невского ПКБ, НПФ "Меридиан", АО«СПМБМ «Малахит» и ЦНИИКМ "Прометей" на круглом столе обсудили молодежную политику судостроительных предприятий и роль профсоюза в общественной жизни предприятий отрасли и города, прослушали лекцию кандидата исторических наук, доцента Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Дмитрия Лобока по истории профсоюзного движения и его роли в современном мире, а также сразились в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Сергей Максименко поблагодарил профсоюзную молодежь за активность и выразил надежду, что подобные обучающие мероприятия, которые способствуют еще большему сплочению молодых членов профсоюза и привлечению новых работников в профсоюзные ряды, будут проводиться регулярно.