1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Гуманитарный университет профсоюзов: «Учеба — это праздник, получать знания — радость»

IMG 6881Сегодня, 1 сентября в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПб ГУП) торжественно отметили ежегодный «День знаний». По давней традиции на университетской площади имени академика Лихачева в первый день нового учебного года собрались педагоги и сотрудники, студенты и их родители.

 

В числе почетных гостей - председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), почетный профессор СПб ГУП Михаил Шмаков, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, первый заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, послы и консулы целого ряда стран, всемирно известные корифеи науки, культуры и искусства.

IMG 6847Открывая торжественную церемонию, ректор СПб ГУП, академик Александр Запесоцкий напомнил, что четверть века назад этот вуз первым успешно перенес в студенческую среду прекрасную традицию школьной линейки. Главный девиз нынешней торжественной церемонии ректор сформулировал так: «Учеба — это праздник, получать знания — радость». Александр Запесоцкий с гордостью подчеркнул, что в названии возглавляемого им вуза присутствует название самой массовой организации нашей страны - профсоюзов.

Михаил Шмаков от имени ФНПР поздравил студентов и профессорско-преподавательский состав СПб ГУП с началом нового учебного года. В напутственном слове лидер профсоюзов России выразил убеждение, что все выпускники Гуманитарного университета профсоюзов обязательно найдут себе применение в жизни, напомнив, что 98% счастливых обладателей диплома СПб ГУП без проблем устраиваются на рабочие места.

Андрей Исаев пожелал всем студентам СПб ГУП научиться полноценно радоваться каждому моменту в жизни, тому, что они учатся в одном из лучших вузов Европы и живут в одном из самых красивых городов мира. Он особо подчеркнул, что основная задача государства и профсоюзов (в IMG 6852том, числе, выпускников профсоюзного вуза) - не допускать хаоса в жизни общества.

Владимир Дербин в беседе с журналистами отметил, что воспитанников СПб ГУП отличают, прежде всего, дружелюбие и находчивость. Такие качества напрямую связаны с их профессией, сутью которой является постоянное общение с людьми. Высочайший профессионализм специалистов-конфликтологов, которых готовит СПб ГУП, поможет разрешить в досудебном порядке самые острые трудовые конфликты, убежден председатель ЛФП.

После многочисленных приветствий российских и зарубежных гостей состоялась церемония вручения наиболее отличившимся студентам СПб ГУП дипломов, подтверждающих назначение стипендий ФНПР и ректора университета. Были также подведены итоги Международного конкурса «Высший балл или ум + красота = студент».На сей раз его победительницей стала Екатерина Сажнева (Украина, Одесса).

Торжественная линейка завершилась традиционным звонком с помощью тысяч колокольчиков, которые были в руках ректора, преподавателей и студентов.

IMG 7272После того, как вверх взмыл символический колокольчик из воздушных шаров и отзвучал праздничный фейерверк, студенты разошлись по аудиториям на лекции почетных гостей праздника. Особый интерес вызвал круглый стол «Основные вызовы современного мира», где в роли модератора выступил первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, а главными участниками стали профессор Карлтонского Университета Петр Дуткевич (Канада), директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко и научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.