1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург-Гамбург: сотрудничество городов - сотрудничество профсоюзов

Представители Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов» вернулись из немецкого Гамбурга. В Германии председатель «Союза металлистов» - председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко (ТО СПб и ЛО Судпроф) и председатель Молодежного Совета ТО СПб и ЛО Судпроф Антон Цветков побывали в составе петербургской делегации, которую возглавил губернатор города Георгий Полтавченко.

Визит был посвящен 60-летию установления побратимских связей между Северной столицей и Гамбургом. В рамках встречи была подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Гамбурга на 2017 – 2019 годы. Этот документ охватывает все сферы, в том числе взаимодействие в сфере судостроения, портового хозяйства, молодежной политики, науки и образования, здравоохранения, круизного туризма, городского пассажирского транспорта, работающего на альтернативных источниках энергии

Давние партнерские и дружеские отношения существуют и у тред-юнионов двух городов: «Союз металлистов» сотрудничает с профсоюзом "ИГ Металл" при участии организации "Arbeit und Leben" («Труд и жизнь»). Коллеги из Гамбурга регулярно приезжают в Санкт-Петербург для обмена опытом, в свою очередь, петербуржцы посещают Германию для знакомства с работой дружественного профсоюза.

Вот и на сей раз, в рамках визита петербургской делегации, состоялась встреча представителей «ИГ Металл» и «Союза металлистов», где коллеги рассказали друг другу о последних достижениях в деле защиты трудовых прав работников. Но основной темой разговора стала подготовка к предстоящему 20-летию начала сотрудничества тред-юнионов Гамбурга и Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в следующем году. Стороны предварительно договорились о взаимных визитах. Предположительно немецкие коллеги посетят Северную столицу весной, петербуржцы приедут в Гамбург осенью. Но поскольку на сей раз визиты состоятся в особый, юбилейный год, «Союзом металлистов» принято решение не ограничиваться в нашем городе традиционными встречами по обмену опытом и экскурсиями на предприятия. Также запланировано проведение расширенного семинара с руководителями первичных профорганизаций предприятий промышленных отраслей по теме истории и современного состояния международного профсоюзного движения, на котором особое внимание будет уделено становлению и развитию тред-юнионов в России и Германии.

Также планируется, что в Первомайской акции профсоюзов Санкт-Петербурга на Невском проспекте примут участие представители «ИГ Металл».

Справка: среди членов Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов» шесть членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов: Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Ленинградская (Санкт-Петербургская) Территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), Ленинградская областная (Санкт-Петербургская) организации профсоюза машиностроителей РФ, Территориальная профсоюзная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.