1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Координационный комитет: на повестке дня — Всемирный день действий

KKKDВчера, 25 сентября, состоялось очередное заседание Координационного комитета коллективных действий Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Основным вопросом повестки дня стала подготовка к предстоящему Всемирному дню действий «За достойный труд»  7 октября.

 О достойном труде — на Трехсторонних комиссиях

Выступившая по этому вопросу председатель Координационного комитета, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина напомнила членам  комитета, что по решению состоявшегося 6 сентября заседания Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), основной формой Всероссийской акции профсоюзов в нынешнем году должно стать проведение в период со 2 по 7 октября заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. При этом в повестке дня следует предусмотреть рассмотрение вопросов, связанных с проектами бюджетов на 2018 год; ходом реализации майских указов Президента РФ в части заработной платы работников бюджетных отраслей и её индексации; установлением МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума; ходом проведения специальной оценки условий труда и др.

Кроме этого, с учётом социально-экономической ситуации в регионе или отрасли членские организации ФНПР могут использовать дополнительные формы участия в акции.

Говоря о ситуации в Санкт-Петербурге и Ленобласти, зампред ЛФП отметила, что все вопросы, рекомендованные Исполкомом ФНПР для рассмотрения на заседаниях трехсторонних комиссий, на уровнях двух наших регионов сторонами социального партнерства уже были рассмотрены - в процессе переговоров по подготовке Обязательств сторон (приложений к Трехсторонним соглашениям) и Региональных соглашений по минимальной заработной плате на 2018 год. Подписание этих важнейших документов в Северной столице и 47 регионе состоялось на прошлой неделе

В связи с этим, Координационный комитет рекомендовал президиуму ЛФП, заседание которого состоится на этой неделе, формами акции в Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях Ленобласти считать проведение в период с 2 по 7 октября заседаний территориальных (районных) трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с включением в повестку дня вопросов, касающихся исполнения заключенных территориальных и других соглашений, проведения социально-экономической политики в муниципальных образованиях. Также в районах города и области территориальные организации отраслевых профсоюзов, первичные профорганизации могут организовать и другие мероприятия, направленные на защиту прав работников.

Членским организация ЛФП рекомендовано обеспечить активное участие профорганизаций в подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов, провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Уже традиционно, акции, посвященные Всемирному дню действий, ориентированные на молодежную аудиторию, готовит Молодежный Совет (МС) ЛФП. По словам члена Координационного комитета, заместителя председателя МС ЛФП Алексея Панферова, профсоюзная молодежь планирует организовать видеофлешмоб — серию видеороликов, рассказывающих о том, чего добились профсоюзы в плане защиты прав и улучшения социального положения трудящихся на самых разных уровнях — начиная от первичной профорганизации и заканчивая Федерацией. Транслироваться ролики будут в социальных сетях.

О ситуации на ПТФ «Северная»

Также в рамках заседания члены Координационного комитета обсудили ситуацию на птицефабрике «Северная». Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая выразила обеспокоенность тем, что, по ее словам, на профактив птицефабрики оказывается давление со стороны работодателя. Об этом профсоюзные активисты предприятия рассказали в письме, с которым профлидер областных аграриев ознакомила членов комитета. После обсуждения  этой темы принято решение, что будет подготовлено письмо к генеральному директору Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александру Габитову с предложением: разобраться с ситуацией, возникшей на ПТФ «Северная».