1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Юбилей профсоюза горняков и металлургов

60 let GMPRИсполнилось 60 лет Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). На торжество, посвященное юбилею, собрались ветераны профсоюзного движения и нынешние профлидеры и профактивисты, сотрудники аппарата территориального комитета профсоюза во главе с председателем Александром Мироновым.

 Ленинградский областной комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности был создан в соответствии с постановлением ВЦСПС от 19 августа 1957 года. Свое современное название территориальная организация получила 19 декабря 1998 года на XX профсоюзной конференции.

В настоящее время территориальная организация объединяет 20 первичек предприятии, научно-исследовательских и проектных институтов, учебных заведений горно-металлургической и родственных отраслей промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На торжественной встрече говорили о славной истории организации и о современной деятельности профсоюза по защите трудовых прав работников.

Как отметил возглавлявший территориальную организацию почти 30 лет Юрий Стрелков, с конца восьмидесятых годов прошлого столетия и до настоящего времени профсоюзу пришлось пережить несколько эпох — произошла смена экономического строя в стране, кардинально изменились функции профсоюзов. Если в советские времена тред-юнион занимался организацией социалистического соревнования, поддержкой рационализаторского движения, отдыхом и оздоровлением трудящихся и членов их семей, в первую очередь, детей, то в период рыночных отношений главной задачей профсоюза стала защита трудовых прав работников. В «лихие» девяностые, вместе с социальными партнерами — Советом директоров предприятий металлургической промышленности региона территориальная организация тред-юниона решала вопросы снижения безработицы, трудоустройства уволенных, увеличения заработной платы и тд. Благодаря налаженному социальному партнерству в регионе были заключены Отраслевые тарифные соглашения, которые по многим параметрам превышали гарантии, прописанные в общероссийском ОТС.

Пожалуй, одними из самых тяжелых для профсоюза стали годы кризиса 2008-2010 годов, который в полной мере испытали на себе жители моногорода Пикалево. Когда, по словам Юрия Стрелкова, «конфликт собственников и безразличие акционеров привели к тому, что практически полностью остановилось производство на трех градообразующих предприятиях», город был практически на грани вымирания.

Спасти город тогда удалось благодаря профсоюзам. Эту инициативу взяли на себя профсоюзные комитеты предприятий Пикалево во главе с тогдашним профлидером «БазэлЦемент-Пикалево» Светланой Антроповой и территориальная организация ГМПР, которые обратились в Ленинградскую Федерацию профсоюзов, а та, в свою очередь, «достучалась» до тогдашнего премьера Владимира Путина, прилетевшего в «мятежный» город. Социальная катастрофа была предотвращена.

В настоящее время пикалевские предприятия нормально функционируют и развиваются. Но трудно сказать, как бы сложилась судьба города, не вмешайся девять лет назад в кризисную ситуацию профсоюзы.

Говоря о дне сегодняшнем, юбиляры еще раз заострили внимание на основных направлениях работы профсоюза в современных условиях: защита трудовых прав работников, борьба за повышение заработной платы, контроль за условиями и охраной труда и проведением специальной оценки условий труда. В свое седьмое десятилетие территориальная организация ГМПР вступает по-прежнему боевой, нацеленной на результат, готовой и умеющей защищать членов профсоюза.