1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Узнать о своих правах поможет вебинар

emblema-profsoyuzaЕсли работодатель намерен вас уволить, о том, как защитить свои права в этой ситуации, можно было узнать на недавнем вебинаре, организованном Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. Тема его звучала так: ««Прекращение трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудовых отношений». И это далеко не единственный злободневный вопрос, ответ на который можно получить посредством интерактивных лекций.

Обучение профсоюзного актива правовым вопросам дистанционно — такую норму форму работы Территориальная организация СПб и ЛО Профсоюза работников народного образования и науки проводит в нынешнем году.

Ведет вебинары заведующий правовой инспекцией труда территориальной организации Павел Михайлов. Трансляции организовывает Ленинградский областной центр развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект».

«Решение о необходимости проведение вебинаров обусловлено тем, что не все члены профсоюза из Санкт-Петербурга и Ленинградской области  могут получить необходимые правовые знания. Выезд в районы Ленинградской области также не приносит стопроцентного результата. А правовых вопросов возникает очень много. Чтобы восполнить этот информационный пробел, председателем территориальной организации профсоюза Владимиром Кузнецовым было принято решение об организации дистанционного обучения, которое при нынешнем развитии информационных технологий доступно для членов нашего профсоюза в любое время и в удобном месте», - комментирует Михайлов.

Тематика занятий, по словам профсоюзного юриста, определяется исходя из запросов профактива. Так на вебинарах уже были рассмотрены такие актуальные вопросы, как «Основы Трудового законодательства»"Трудовой договор: содержание, изменение", "Прекращение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника» и тд

На лекциях рассматриваются, как общие вопросы трудового права, так и связанные непосредственно со спецификой работы педагогов, например: "Профессиональные стандарты в сфере образования и эффективный контракт " и «Время отдыха педагогических и иных работников» .

В планах организаторов — осветить вопросы охраны труда, заработной платы специальной оценки условий труда педагогических работников.

Следующий вебинар будет посвящен правовым основы деятельности профсоюзов.

«Занятия проходят в последний понедельник месяца. Обучение происходит в интерактивном режиме: во время занятий посредством чата слушатели могут задать все интересующие и уточняющие вопросы. От занятия к занятию, исходя из предложений профактива, вносим изменения в форму ведения вебинаров. Так, например, по просьбе слушателей, в лекциях стали использоваться элементы визуализации - слайды, инфографика, что помогает лучше запомнить и усвоить материал», - комментирует Павел Михайлов.

По словам заведующего правовой инспекцией, количество слушателей вебинаров постоянно увеличивается: если на первые занятия регистрировались полтора десятка человек, то сегодня их число приближается к ста.

«Учитывая количество членов нашего профсоюза, это, конечно, тоже очень небольшая цифра. Основная аудитория — специалисты районных комитетов профсоюза. Видимо, сказывается тот факт, что занятия идут в рабочее время, и далеко не каждый профактивист сможет выделить 40 минут в своем плотном преподавательском графике, чтобы поучаствовать в вебинаре. Для того, чтобы профактив мог посмотреть лекции в удобное для него время, все они к концу года будут выложены на сайте территориальной организации», - говорит Михайлов