1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзная молодежь — на Всемирном фестивале

festival molodyozhi i studentovСегодня в Сочи, на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов отправилась делегация молодых профактивистов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Грандиозный молодежный форум в России пройдет с 14 по 21 октября. Основные мероприятия состоятся в столице зимних олимпийских игр-2014, а торжественный парад делегаций пройдет в Москве.

 

Участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них: молодые профлидеры и профактивисты, представители молодежных общественных организаций и политических партий, молодые инженеры, предприниматели, представители творческой интеллигенции, спортсмены, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов и тд

Главная идея фестиваля - это межнациональное, межкультурное, межконфессиональное общение и взаимодействие молодежи из разных стран. На церемонии открытия будут представлены реальные истории людей, которые меняют жизнь к лучшему, среди них Афроз Шах из Индии, который за 86 недель убрал 5,4 тонн мусора с пляжа Мумбаи, Роман Гек из России, который за 2 года построил школу в Непале, учредители благотворительно фонда поддержки детей с особенностями развития "Я есть!" Егор Бероев и Ксения Алферова и другие.

Представители Молодежного Совета (МС) ЛФП во главе с председателем МС Олегом Ланским (членом региональных оргкомитетов фестиваля двух наших субъектов Федерации) входят в состав молодежных делегаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Молодые профактивисты прошли жесткий, многоуровневый конкурсный отбор. На фестиваль поехали, действительно, деятельные члены профсоюзов, представители работающей молодежи ведущих предприятий Северной столицы и 47 региона, таких как, судостроительная фирма «Алмаз», Балтийский завод, ЗАО «Аист», «Кинеф», Ленэнерго, Октябрьская железная дорога и другие, которые уже проявили себя в профсоюзной работе, активно участвуют в реализации молодежной политики у себя на производствах, зарекомендовали себя на многочисленных молодежных профсоюзных форумах ЛФП, Северо-Запада и ФНПР», - рассказывает Олег Ланский.

Представительство именно профсоюзной молодежи на Всемирном фестивале будет многочисленным и действенным — ФНПР является официальным партнером форума и организует в его рамках собственную дискуссионную площадку «Гражданская платформа», на которой будут обсуждаться самые актуальные проблемы работающей молодежи, а также вопросы вовлечения молодых граждан стран мира в обсуждение будущего гражданской активности, добровольчества и социальных инноваций.

Самое активное участие в работе площадки примут и представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также наши земляки — профсоюзные активисты - будут организовывать обучающие интерактивные игры, просветительские беседы с молодежью о профсоюзе на импровизированных площадках своих регионов.

«Во время проведения молодежных профсоюзных форумов СЗФО, форума ЛФП «Активация», мы, в том числе, готовили из активной молодежи профсоюзных спикеров, тех, кто сможет доходчиво и убедительно, с яркими примерами рассказать своим сверстникам о деятельности профсоюзов по защите трудовых и социальных прав работников. Работа на площадках Всемирного фестиваля молодежи и студентов станет для ребят неким экзаменом — как полученные знания они могут реализовать на практике», - комментирует Олег Ланский.

Впереди у ребят восемь дней интересной и активной работы, новых знакомств и возможностей приобретения нового опыта.