1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Шанхай-Санкт-Петербург: нам есть чему учиться друг у друга

IMG 0226Сегодня Дворец Труда посетила делегация Федерации профсоюзов Шанхая во главе с заместителем председателя Федерации госпожой Хэ Хуцзюань. В штаб-квартире петербургских тред-юнионов коллег из Поднебесной принимал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Также во встрече с российской стороны участвовал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Владимир Киянов.

 

У петербургских и шанхайских профсоюзов давние партнерские связи. Делегации профлидеров Северной столицы регулярно посещают Поднебесную, а гости из Китая также регулярно приезжают в наш город. Целью визитов становится знакомство с работой коллег и обмен опытом деятельности, тем более, что профсоюзам обоих стран есть чему поучиться друг у друга.

IMG 0186Так, по словам председателя ЛФП Владимира Дербина, у шанхайских товарищей есть интересные наработки в плане контроля за охраной труда на предприятиях, а также реабилитации пострадавших на производстве и страдающих профзаболеваниями работников за счет фонда социального страхования.

В свою очередь, китайских коллег, по словам госпожи Хэ Хуцзюань интересует работа отраслевых профсоюзов Санкт-Петербурга, первичных профорганизаций на местах по заключению коллективных договоров и Соглашений, защите прав работников.

Эти и другие вопросы гости обсудят во время своего трехдневного визита в Санкт-Петербург.

Во Дворце Труда диалог представителей дружественных профсоюзов состоялся в знаковый для жителей Поднебесной день — сегодня в Пекине IMG 0172открылся XIX съезд Коммунистической партии Китая. Его делегаты обсудят насущные вопросы деятельности КПК, изберут новый состав ЦК. Впоследствии на пленуме ЦК будет избран новый состав Политбюро ЦК КПК. Приветствуя коллег, Владимир Дербин выразил уверенность, что итоги съезда положительно скажутся на развитии КНР и мира в целом.

Затем лидер профсоюзов Северной столицы подробно рассказал гостям о структуре и деятельности тред-юнионов города. Он особо отметил, что в Санкт-Петербурге, благодаря налаженному социальному партнерству профсоюзов, властей и работодателей, которое строится на основе городского закона о социальном партнерстве, стабильная социальная и экономическая ситуация. В городе - самый низкий в России процент безработицы, более того, в ряде отраслей даже существует дефицит кадров, особенно на рабочие специальности. В Санкт-Петербурге заключено одно из лучших в России Трехсторонних соглашений, а минимальная зарплата — одна из самых высоких в стране. «Благодаря ежедневной работе профсоюзов с правительством города и объединением работодателей удается избежать трудовых конфликтов и социальных IMG 0183взрывов», - подчеркнул лидер ЛФП.

Владимир Дербин отметил, что улучшения качества жизни жителей и достижения стандартов достойного труда на уровне города профсоюзы добиваются путем заключения Трехсторонних соглашений и Обязательств сторон (приложений к Трехсторонним соглашениям), а на уровне предприятий и отраслей — путем заключения коллективных договоров и отраслевых соглашений.

С гордостью рассказал лидер ЛФП о работе профсоюзов по организации детского летнего отдыха, которая признана одной из лучших в России.

Но, естественно, в работе профсоюзов есть и проблемные вопросы. Так, например, по словам Владимира Дербина, сегодня приходится IMG 0176сталкиваться со случаями противодействия работодателями созданию первичных профорганизаций на предприятиях. Особенно это касается компаний с иностранным капиталом. Для решения этой проблемы профсоюзы города используют опыт и сотрудничают с тред-юнионами европейских стран.

Международное сотрудничество для профсоюзов Северной столицы очень важно, подчеркнул Дербин, поскольку дает возможность внедрять в свою деятельность успешные наработки коллег из-за рубежа и всегда «держать руку на пульсе» мирового профсоюзного движения. Давние связи с профсоюзами Шанхая — яркое тому подтверждение.

В свою очередь госпожа Хэ Хуцзюань рассказала о структуре и деятельности Федерации профсоюзов Шанхая. Профобъединение насчитывает порядка 8 миллионов членов, это 96% от общего количества работающих IMG 0201граждан в Шанхае. В его состав входят порядка 260 тысяч профорганизаций как государственных, так и частных предприятий и учреждений, причем 123 из них — первички крупнейших корпораций. Самые многочисленные профорганизации — на предприятиях строительства, транспорта и общественного обслуживания.

Также, как и их петербургские коллеги, шанхайские тред-юнионы ведут большую работу, направленную на улучшение условий труда и качества жизни работников. Для этого коллеги из Шанхая занимаются исследованием рынка труда, ведут переговоры с работодателями. Сегодня одна из важных задач, по словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Шанхая — развитие профсоюзного движения на частных предприятиях.

Санкт-Петербург китайским коллегам интересен, как город с огромными профсоюзными традициями, колыбель профсоюзного движения России. Особенно, подчеркнула госпожа Хэ Хуцзюань гости хотят познакомиться с опытом деятельности IMG 0232отраслевых профсоюзов. Такая возможность китайским товарищам будет предоставлена во время визитов на предприятия радиоэлектронной, энергетической и целлюлозно-бумажной промышленности и встреч с их коллективами и профактивом. За три дня пребывания на петербургской земле коллеги посетят ОАО «Светлана», ТГК-1 и Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат.

После встречи с руководителем ЛФП гости из Китая совершили экскурсию в музей профсоюзного движения.