1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз образования наградил своих «главных помощников»

adm rayВчера во Дворце Труда состоялось награждение руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области Знаком «За социальное партнерство». Высокая награда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ была вручена более чем четырем десяткам директоров средних школ и профессиональных лицеев, а также заведующим детскими садами и руководителям других рангов.

 

Все они — образцовые социальные партнеры профсоюзных первичек, действующих в их образовательных организациях. Там заключены и действуют коллективные договоры, а все возникающие вопросы, касающиеся трудовых прав работников, разрешаются за столом переговоров в конструктивном диалоге.

678Мало того, значительная часть награжденных руководителей сами являются членами профсоюза, о чем они с гордостью заявляли на торжественной церемонии награждения.

«Вы наши главные помощники в наших главных задачах: чтобы педагогу работалось легко и он чувствовал себя комфортно на рабочем месте и в коллективе», - с такими словами к социальным партнерам обратился в начале церемонии первый заместитель председателя территориальной организации профсоюза Андрей Кашаев.

Отметим, что самому награждению предшествует конкурс. Его итоги, по традиции, подводятся осенью каждого года.

kuznetsovКак сообщил председатель Территориальной организации профсоюза работников образования и науки РФ Владимир Кузнецов, кандидатуры руководителей выдвигаются районными комитетами, которые оценивают уровень их сотрудничества с профсоюзом в части повышения заработной платы или охраны труда. Так, определяется наиболее эффективный управленец.

Ранее, как пояснил Владимир Кузнецов, в числе награжденных неоднократно были ректоры вузов, представители исполнительной и законодательной власти.

Однако в этом году, в связи с тем, что средняя школа переживает масштабные реформы было принято решение сместить основной акцент именно в направлении руководителей организаций среднего образования.

Среди тех, чьи заслуги отмечены высокой профсоюзной наградой - директор СПбГБПОУ «Ижорский политехнический лицей Андрей Пашкин. Ка было объявлено на торжественной церемонии, он не просто образцовый социальный партнер профсоюза, но и фактически инициатор воссоздания профсоюзной первички в своем учреждении.

«В лицей я пришел полтора года назад. Тогда там была маленькая профсоюзная организация, не входившая в профсоюз работников образования и науки РФ. Никакого партнерства между нею и руководством фактически не было. Сегодня все изменилось. Наша профсоюзная организация вошла в общероссийский отраслевой профсоюз. В ней состоят свыше 50% работников лицея», - рассказывает директор.

pashkinАндрей Пашкин убежден: «профсоюз необходим для создания комфортной среды и благоприятного социального микроклимата для педагогов».
«Награждение этим Знаком для меня большая честь. По сути, это аванс для меня и я буду отрабатывать его!», - резюмировал директор лицея.

Напомним, что Нагрудный знак «За социальное партнерство» был учрежден Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ  в 2008 году. За это время им было награждено 480 человек. Как подчеркивает Андрей Кашаев: «Мы высоко ценим этот знак и вручаем его в очень ограниченном количестве».

Идея награждения состоит в том, чтобы привлечь внимание руководителей образовательных организаций к положительному опыту их коллег, развивающих партнерские отношения с профсоюзом.