1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз работников госучреждений: диалог с работодателем в присутствии работников

P1090527Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ продолжает развивать новый формат социального партнерства, при котором двусторонние комиссии заседают непосредственно на территории различных госучреждений. На минувшей неделе такое заседание прошло на «Объекте № 58 Правительства Ленинградской области».

 

P1090516Как сообщили в Межрегиональной организации, подобные заседания двухсторонней отраслевой комиссии совместно с Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области проводятся уже в течение двух лет. Проходят они на площадках государственных учреждений, на которые распространяется действие соответствующего Регионального соглашения.

Очередное заседание прошло с выездом в учреждение «Объект № 58 Правительства Ленинградской области». Его возглавили председатель Межрегиональной организации профсоюза Елена Григорьева и заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности 47-го региона Сергей Карязин.

Несмотря на то, что в учреждении еще не создана профсоюзная организация, работникам учреждения была предоставлена возможность практического участия в работе комиссии.

P1090524В зале, где проходило заседание, собралось более 50 человек. Сама повестка дня «О ходе выполнения обязательств раздела «Оплата труда» Соглашения», отчеты директоров подведомственных Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области учреждений, информация о формах взаимодействия с профсоюзными организациями при регулировании вопросов оплаты труда - стали наглядным примером реализации деятельности Профсоюза в части обеспечения представительства и защиты прав работников - членов профсоюза с использованием механизмов социального партнерства.

P1090528Все члены комиссии пришли к мнению, что проведение в подобном формате заседаний двухсторонних отраслевых комиссий станет не только новым шагом в их работе, но и окажет влияние на мотивацию профсоюзного членства в коллективах, а также поднимет степень ответственности работодателей за принятые обязательства.