1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Юбилею железных дорог посвящается

Muzey RJDВчера исполнилось 180-лет железным дорогам России. 30 октября 1837 года из Санкт-Петербурга в Царское село отправился первый пассажирский поезд, а Царскосельская железная дорога положила начало железнодорожному сообщению в стране. К этой памятной дате было приурочено открытие в Санкт-Петербурге самого крупного в России музея железных дорог.

 

В церемонии открытия приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, президент АО «РЖД» Олег Белозеров, председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) Николай Никифоров, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге (ОЖД) Александр Голубев и представитель РОСПРОФЖЕЛ в СЗФО Владимир Белозеров,.

Почетные гости в торжественной обстановке запустили интерактивное «историческое колесо», что стало сигналом к началу работы музейного комплекса и стали участниками первой экскурсии по его залам, которую провел директор музея, Народный артист Российской Федерации Николай Буров. Они осмотрели залы истории паровых двигателей, строительства сети железных дорог, посетили пассажирский вагон 3 класса, вагон-салон Китайско-Восточной железной дороги, тренажер «Управление локомотивом», «виртуальный разрез» тепловоза ТЭП70.

Свои двери для посетителей музей откроет завтра, 1 ноября. Жители и гости Северной столицы, смогут ознакомиться с по-настоящему уникальными экспонатами. Это единственный уцелевший в мире паровоз серии С - паровоз С-68; артиллерийская установка ТМ-3-12 — уникальная сверхтяжёлая железнодорожная артиллерийская система с орудиями от затонувшего линкора «Императрица Мария», первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза Эр-791-81, служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги — дореволюционный вагон с полностью подлинным уникальным интерьером и уникальный мобильный «Ядерный щит» - не имеющий аналогов в мире, боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты.

В музее будут проводить лекции, организовывать обучающие программы для детей и подростков, а также временные выставки - наряду с постоянной экспозицией

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров высоко оценил огромную работу по подготовке музейного комплекса и представленные в нем экспонаты. Профлидер подчеркнул, что музей должен стать новой точкой на туристической карте Санкт-Петербурга.

***

Участие в открытии уникального музея стало не единственным мероприятием в ходе рабочего визита в Северную столицу председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Николай Никифоров также побывал на ремонтной площадке моторвагонного депо ТЧМ-10 Санкт-Петербург-Московское и в моторвагонном депо ТЧМ-20. В моторвагонном депо ТЧМ-20 профлидер познакомился с условиями труда работников и посетил физкультурно-оздоровительный центр. Затем состоялась встреча с локомотивными бригадами, работающими на «рельсовых автобусах» (дизель-поездах).

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.