1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С юбилеем, Дворец имени Горького!

IMG 1718Вчера, 8 ноября, зал профсоюзного ДК имени Горького был полон. Стены дворца даже не смогли вместить всех желающих попасть на праздничный вечер, посвященный 90-летию одного из старейших профсоюзных учреждений культуры в Ленинграде-Петербурге. Прямо на лестнице ДК выстроилась очередь из желающих заполучить заветный «лишний билетик». На торжество пришли высокие гости, среди которых — первые лица учредителей дворца — профсоюзов, а также властей города, руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, многочисленные партнеры и друзья и, конечно, благодарные зрители.

... Бывший Дом культуры Московско-Нарвского района Ленинграда был построен в 1927 году по инициативе и на средства ленинградских профсоюзов и на протяжении всей своей истории является учреждением культуры тред-юнионов Северной столицы И именно благодаря финансовой помощи  тред-юнионов немногим более 10 лет назад ДК  буквально обрел вторую жизнь. 

«Двенадцать лет назад, когда меня избрали председателем Федерации, я был удручен состоянием ДК имени Горького, - вспоминал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов - ЛФП - Владимир Дербин. - Но с того времени как его возглавил Анвар Ризванович Сайтбагин, ситуация резко изменилась. Мы вложили много средств для того, чтобы вновь возродить Дворец, как культурный центр не только Кировского района, но и всего города, как объект культурного наследия и истории профсоюзного движения Северной столицы. Сегодня ДК работает в полную силу. В нем есть великолепный театральный зал, который соответствует всем современным требованиям, занимаются прекрасные коллективы художественной самодеятельности, в нем сохраняются и развиваются замечательные традиции - проводятся удивительные первомайские концерты и другие праздники, посвященные знаковым для нашей страны и города датам».

IMG 1850Поздравляя  вчера юбиляров от имени ЛФП, ее лидер вручил коллективу особенный подарок — уникальное панно с архивными фотографиями и копиями документов ленинградских профсоюзов, касающихся начала строительства и открытия дворца. Он заверил, что профсоюзы города будут и впредь делать все возможное для сохранения и развития ДК, чтобы он продолжать радовать жителей не только Кировского района, но и всего Санкт-Петербурга. 

 Владимир Дербин напомнил, что днем ранее — 7 ноября - уже состоялось торжественное собрание трудового коллектива, где  звучали слова признательности за труд всем сотрудникам, а лучшие работники - руководители творческих коллективов, административные и технические сотрудники были отмечены наградами профсоюзов и властей города разного уровня.  Так  Благодарностей Федерации независимых профсоюзов России удостоены 10 сотрудников стольким же вручены Почетные грамоты ЛФП.

Знаковым стал дворец и для бывшего председателя Ленинградской Федерации профсоюзов, а сегодня — заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгения Макарова - именно в этом зале в 1991 году его избрали председателем профобъединения региона.

Макаров напомнил, что в «лихие» девяностые дворец, в отличие от многих ведомственных учреждений культуры города, сохранился именно благодаря поддержке профсоюзов и замечательному коллективу сотрудников. Зампред ФНПР вручил Благодарности Федерации независимых профсоюзов России Анвару Сайтбагину и коллективу дворца.

IMG 1406

Говоря о профсоюзах в жизни дворца, нельзя не отметить, что 7 ноября от имени отраслевого профсоюза юбиляров поздравил и наградил и и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Сергей Акимов. В ДК создана и успешно действует одна из лучших в территориальной организации профсоюзная первичка, в рядах которой состоят все работники, включая директора. Почетные грамоты ЦК профсоюза Акимов вручил 15 работникам, еще 20 сотрудников отмечены Почетными грамотами территориальной организации профсоюза.

… Но вернемся к событиям вчерашнего дня. Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что ДК имени Горького стал первым в городе и в стране Дворцом культуры с театрально-концертным комплексом и кинотеатром, на его сцене считали за честь выступить такие корифеи советской культуры, как Всеволод Мейерхольд, Клавдия Шульженко, Владимир Маяковский и многие другие, здесь представляли свои постановки ведущие театры страны. Говорунов подчеркнул, что в ДК находят занятия по душе представители самых разных возрастов — от малышей до людей зрелого возраста, посещая творческие коллективы. И.о. губернатора вручил Анвару Сайтбагину высшую награду города - Почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Свои поздравления коллективу ДК и его директору прислали спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Тепло поздравили виновников торжества помощник председателя Совета Федерации Людмила Косткина, председатель Комитета ЗакСа Санкт-Петербурга по законодательству Денис Четырбок, глава администрации Кировского района Сергей Иванов, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

IMG 3022Звучали в этот день и поздравления от многочисленных звезд российского театра, которым посчастливилось выступать на сцене прославленного ДК. Они не смогли присутствовать на празднике, но прислали свои видеопоздравления. А вот всенародно любимые исполнители — Василий Герелло и Сергей Захаров и молодое дарование -финалистка проекта «Голос» в 2012 году  Эльмира Калимуллина, пришли поздравить юбиляров лично и подарили им и всем гостям IMG 2593праздника музыкальные подарки.

Но юбилей очага культуры тем и отличается от юбилеев других учреждений, что его виновники не только получают, но и дарят подарки — свои замечательные выступления. Вот и вчера на сцене блистали ведущие коллективы ДК имени Горького, ставшие участниками интереснейшего театрализованного представления, в котором зрители смогли узнать всю историю профсоюзного учерждения культуры — от рождения до современности. Такой замечательный презент коллектив дворца подготовил своим многочисленным друзьям и поклонникам специально к 90-летию.

О сегодняшнем дне дворца читайте подробнее в газете «Площадь Труда».