1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профздрав региона провел кустовую конференцию в преддверии выборов нового лидера

kkz 3Внеочередная кустовая конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ состоялась 15 ноября во Дворце Труда. На ней открытым голосованием было избрано 30 делегатов, которые примут участие в избрании нового председателя территориальной организации профсоюза работников здравоохранения в последней декаде ноября этого года.

 

kkz 1Проведение данного мероприятия в преддверии Отчетно-выборной конференции этой организации, - одной из наиболее крупных в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), - обусловлено ее спецификой.

Поясним, что кустовая конференция проводится среди делегатов тех профсоюзных первичек, которые, исходя из своей численности, не могут напрямую избирать делегатов на отчетно-выборную конференцию. Своих делегатов они выбирают вместе, собравшись на кустовую конференцию.

kkz 5В начале форума, перед делегатами с докладом «О повышении эффективности деятельности в сфере социального партнерства Территориального комитета Профсоюза, районных комитетов Профсоюза и первичных профсоюзных организаций в 2018-2019 годах» выступил исполняющий обязанности председателя территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович.

В нем профлидер подробно остановился на вопросах социального партнерства на всех уровнях, необходимости увеличения численности членов профсоюза, а также на достижениях территориальной организации за последние годы.

kkz 6Так, в частности, отраслевые соглашения, заключенные с профильными комитетами правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области включают в себя требование обязательного наличия действующего коллективного договора в каждом медицинском учреждении и наличия страницы первичной профсоюзной организации на официальных сайтах больниц, поликлиник, прочих лечебных, профилактических и научно-исследовательских учреждений.

Иосиф Элиович вновь напомнил и о программе «Профдисконт», позволяющей членам профсоюза получать скидки при расчетах на АЗС и в аптечных сетях.

Особое внимание было уделено исполнению майских указов президента РФ. В процессе обсуждения, председатели первичек указали на ряд недостатков исполнения «дорожной карты». Это, в частности, уравнивание в доходах младшего и среднего медперсонала.

kkz 2На конференции был поднят вопрос и о трудностях работы областных медиков в сельской местности. Так, на ряде фельдшерско-акушерских пунктов Кировского района Ленинградской области, до сих пор, применяется печное отопление, а некоторые из них размещены в приспособленных зданиях.

В ответ на это Иосиф Элиович обещал предложить правительству Ленинградской области совместно разработать целевую адресную программу модернизации ФАПов.

На конференции были рассмотрены и другие важные вопросы правовой и социальной защиты интересов работников здравоохранения.

kkz 4Все выступавшие единогласно поддержали кандидатуру Иосифа Элиовича на должность председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Ее внеочередная отчетно-выборная конференция состоится 22 ноября 2017 года.