1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ за справедливый МРОТ поддержана!

MROTОткрытое правительство поддержало петицию Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) - не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты.

 

Экспертная рабочая группа федерального уровня под председательством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова поддержала интернет-петицию «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты» и приняла решение: вынести петицию на рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание рабочей группы прошло 21 ноября.

Инициатива не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты принадлежит РОСПРОФЖЕЛ. Она была подана профсоюзом в декабре прошлого года, а 5 сентября 2017 года на портале «Российская общественная инициатива» набрала 100 тыс. голосов.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании.

Причина, по которой профсоюз выступил с такой инициативой, связана с тем, что, согласно действующему законодательству, нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий её выполнения и квалификации. Установление МРОТ в каждом регионе данную ситуацию корректирует незначительно, а трудовое законодательство дает право работодателю отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда.

Предлагается статью 133 Трудового кодекса дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не будут включаться компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, то есть размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ.

Практический результат от принятия инициативы профсоюза: повышение уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника.

 Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ