1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дворцы - трудящимся!

Palazz 3Ровно сто лет назад Николаевский Дворец ( Ксениинский институт) стал Дворцом Труда. Его передача профсоюзам революционного Петрограда произошла 11 декабря 1917 года согласно декрету Совнаркома, за подписью Владимира Ульянова-Ленина. Сегодня поздравить Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), владеющую первым в мире Дворцом профсоюзов пришли профсоюзные лидеры и активисты отраслевых членских организаций, входящих в ЛФП,в том числе из координационных комитетов Ленинградской области,  представители профсоюзных объединений и директора музеев профсоюзного движения из других регионов страны, а также социальные партнеры профсоюзов — работодатели - руководили Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, директора крупных предприятий города на Неве.

IMG 7570На парадной лестнице Дворца Труда гостей встречали персонажи столетней давности: полковник Русской императорской армии, а также революционный матрос и девушка -комиссар в знаменитой кожанке и красном платке, прообразом которой очевидно послужила Александра Коллонтай.

Тем временем, председатель Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин рассказал журналистам об истории передачи Дворца профсоюзам.

«В 1917 году во Дворце разместились 74 отраслевых- организации, - напоминает Владимир Дербин. - Работу профсоюзов не остановили ни война, ни блокада. В частности, даже в тяжелые годы осады города на Неве, профсоюзы из Дворца Труда продолжали координировать организацию детского отдыха».

100 5К примеру летом 1943 года при активной поддержке профсоюзов 6 тысяч ленинградских детей получили возможность поправить свое здоровье в 13-ти оздоровительных лагерях. Осенью 1942 года во Дворце Труда возобновила работу  юридическая консультация.

В наши дни во Дворце идет напряженная работа тридцати пяти отраслевых профсоюзных организаций, входящих в ЛФП, разрабатываются проекты трехсторонних соглашений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Заключаемое нами Трехстороннее соглашение в Санкт-Петербурге, равно как и организация детского оздоровительного отдыха продолжают быть лучшими в стране», - прокомментировал итоги работы профсоюзов Владимир Дербин.

Для встреч с профактивом города и области, штаб-квартиру ЛФП неоднократно посещали губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

IMG 7217Но, Дворец не только центр профсоюзной жизни, но еще и памятник архитектуры. Поэтому ЛФП делает все для того, чтобы содержать его в надлежащем состоянии. Так, в последние годы был проведен ремонт фасадов Дворца Труда, выполнены работы по восстановлению домовой церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте».

«Она была фактически полностью разрушена в революционные годы, - рассказывает Владимир Дербин. - Но, сегодня мы восстановили маковку, крест, вновь отлиты колокола. А недавно были сняты перекрытия, и теперь храм обретает свой первоначальный вид и действует как приходская церковь, где регулярно проходят богослужения».

Владимир Дербин рассказал, что ЛФП вложила в ремонт и реставрацию Дворца Труда свыше полмиллиарда рублей. Однако профсоюзы намерены и дальше продолжать работы по реконструкции и ремонту памятника русского зодчества, ставшего первым в мире дворцом профсоюзов.

100 8Эти слова профлидера подтвердила экскурсия по Дворцу, во время которой была торжественно открыта обновленная экспозиция Музея истории профсоюзного движения.

Теперь посетители музея смогут познакомиться со всей, и, в том числе, «допрофсоюзной» историей Дворца: от момента его постройки по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдера в качестве резиденции Великого князя Николая Николаевича до времен Ксениинского института, закрытого по распоряжению временного правительства.

Вместе с тем, расширена и профсоюзная экспозиция. Так, в одном из залов музея представлены и портреты всех председателей, в разное время возглавлявших петербургский — ленинградский профцентр. Кроме этого, экспозиция расскажет и о том, как жили профсоюзы до того, как в 1917 году их домом стал Дворец, построенный Андреем Штакеншнейдером.

Во время экскурсии гости смогли увидеть и галерею Героев Социалистического Труда, которая также дополнена теперь информацией об учрежденном не так давно в нашей стране Звании «Герой Труда». Первым и пока единственным нашим земляком, удостоенным этой высокой награды стал народный артист России Валерий Гергиев.

Заключительной частью экскурсии стало посещение домовой церкви, во время которого все желающие смогли ознакомиться с ходом работ по ее окончательному восстановлению.

100 18Кроме этого, Дворец Труда, по выражению Владимира Дербина, стал сегодня самым открытым из петербургских дворцов. Здесь проходят экскурсии, церковь посещают прихожане, здесь проходит масса самых разных мероприятий.

При всем при этом профсоюзы, - подчеркивает председатель ЛФП, - содержат дворец исключительно на свои собственные средства. «Сегодня мы не пользуемся никаким государственным или муниципальным финансированием», - сказал Владимир Дербин.

Заключительным аккордом праздника стал торжественный концерт, перед началом которого был показан документальный фильм, кратко но увлекательно рассказывающий об истории Николаевского дворца — Дворца Труда. Он был создан специалистами ЛФП непосредственно к юбилею передачи Дворца профсоюзам.

Открывая сам торжественный концерт, на котором коллективы профсоюзных дворцов культуры символически дарили свое искусство главному Дворцу профсоюзов, Владимир Дербин сказал: «Сегодня вместе с нами присутствуют наши социальные партнеры — руководство Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Это значит, что мы — вместе. Для того, чтобы в диалоге, а иногда и в спорах, достигать согласия на благо трудящихся нашего региона».

Владимир Дербин еще раз подчеркнул, что Дворец никто не сможет отнять у профсоюзов, так был составлен тот знаменитый ленинский декрет. В 90-е годы было много попыток лишить петербургский профцентр его штаба, но мы выстояли и никому ничего не отдали, сказал Владимир Дербин, и никто не выселит нас отсюда, пока мы сами добровольно не покинем Дворец.