1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Частная охрана: итоги года уходящего, задачи на следующий

IMG 7728Сегодня во Дворце Труда состоялся очередной, последний в уходящем году семинар-совещание для руководителей, профактива и профгруппоргов охранных организаций, который традиционно проводит Территориальная Северо-Западная организация «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации "Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности".

В начале семинара председатель территориальной организации профсоюза Юрий Курганский подвел основные итоги деятельности охранного сообщества региона в уходящем году и озвучил главные задачи года наступающего.

IMG 7740Главным итогом 2017-го, по словам профлидера, стала большая работа по объединению сил всех структур безопасности, как государственных, так и негосударственных - в деле охраны правопорядка, обеспечения максимальной безопасности объектов и граждан, предотвращения совершения актов криминального и террористического характера.

Что же именно сделано в этом направлении? Во-первых, создан Координационный совет по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве Санкт-Петербурга и воссоздан подобный орган при Главном Управлении Росгвардии по СПб и ЛО. Юрий Курганский отметил, что Северная столица — первый регион в России где координационный совет создан «под крылом» исполнительной власти, что, по словам профлидера, дает уверенность в действенности работы структуры и в плане решения проблем, возникающих у представителей охранного сообщества, и в плане координирования усилий власти, силовых структур и частных охранных организаций в деле защиты петербуржцев и гостей города. Во-вторых, создана единая дискуссионная площадка, на которой правоохранители и представители частных охранных структур могут обсудить наиболее животрепещущие вопросы — ею стали постояннодействующие совещания на базе Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления Росгвардии.

IMG 7732Такие действия по консолидации сил правоохранительных органов и частных охранных организаций, по словам Курганского, особенно важны в преддверии 2018 года, который для всех структур, занимающихся охраной правопорядка, будет «архисложным». Весной в стране пройдут выборы президента, летом наш город ждут Чемпионат мира по футболу и традиционный Петербургский экономический форум. Все эти мероприятия потребуют от государственных органов и от «частников» серьезной мобилизации сил и средств, ответственного отношения к вопросам противодействия различным угрозам.

Еще один важный итог уходящего года - в нем полным ходом шел процесс создания Региональных отраслевых объединений работодателей (РООР) в сфере негосударственной безопасности. В настоящее время, по словам заместителя председателя правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Юрия Покидова, в стране создано уже 45 РООР (в том числе в Санкт-Петербурге и Ленобласти), представляющих интересы порядка 3000 юридических лиц, в которых трудятся более 250 тысяч охранников.

Покидов напомнил участникам совещания, что в обязанности объединений работодателей входят и заключение отраслевых соглашений, и работа в комиссиях по разработке профстандартов. Что касается работы в системе социального партнерства, то сегодня в Санкт-Петербурге готовится к подписанию Трехстороннее соглашение в сфере частной охранной деятельности.

Также перед объединением работодателей стоит задача создания на базе РООР общественного совета по профессиональным квалификациям в частной охранной деятельности.

Важным аспектом деятельности ФКЦ РОС Покидов назвал работу по противодействию демпингу на рынке частных охранных услуг, который, в итоге, снижает гарантии для работников частных охранных предприятий. По его словам, 28 сентября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по данной проблеме, по итогам которого создана рабочая группа, призванная разработать методику определения цены на охранные услуги.

По словам Юрия Курганского, в 2018 году в Санкт-Петербурге будет создана комиссия по вопросам противодействия демпингу и защиты трудовых прав охранников, в которую войдут представители профсоюза, объединения работодателей. Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве Санкт-Петербурга.

Также на совещании была озвучена информация о предстоящем внедрении профстандартов в отрасли негосударственной безопасности. Пока в этой сфере действует только один стандарт — охранника образовательных учреждений. Но в настоящее время, по словам Олега Климочкина, директора Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности «Безопасность» (НИЦ «Безопасность»), полным ходом идет работа по разработке профстандартов по другим сферам деятельности сотрудников ЧОО, а также национальных стандартов, в которых прописаны требования к самой охранной фирме и оказываемым ею услугам.

Так например, внедрение национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации охранных организаций» позволит произвести объективную оценку ее деятельности по категории «качество предоставляемых услуг» и устранить с рынка недобросовестных игроков, дискредитирующих охранную отрасль.