1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Госдума приняла закон о доведении МРОТ до прожиточного минимума

IMG 7737Госдума сегодня в третьем, окончательном, чтении приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения, сообщает ИНТЕРФАКС.

 

«Законом устанавливается минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 г. - в сумме 9489 рублей в месяц (85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года); начиная с 2019 г. - в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

При этом величина прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал устанавливается в порядке, определенном правительством РФ, после чего минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом.

В том случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда не уменьшается», - говорится в сообщении.

Однако напомним, что профсоюзы предлагают ускорить доведение МРОТ до величины не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения . О возможности сравнять эти два показателя уже в наступающем году председатель ФНПР Михаил Шмаков говорил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся 13 сентября.

На прошедшей через месяц, 13 октября «прямой линии» лидер ФНПР вновь подчеркнул, что повышения МРОТ до ПМ необходимо добиться уже в 2018 году.