1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Подписано соглашение с петербургским омбудсменом

Podpisanie Во Дворца Труда торжественно подписано соглашение о сотрудничестве между Ленинградской федерацией профсоюзов и уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым. От имени профсоюзов подпись под документом поставил председатель ЛФП Владимир Дербин, отметивший хорошие партнерские отношения, установившиеся между профсоюзами и петербургским омбудсменом, необходимость дальнейшего развития сотрудничества. 

Александров Шишлов в своем выступлении подчеркнул значение социально-трудовых прав и их защиты. Он отметил, что к нему часто обращаются по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства. При этом последнее время значительно возросло количество обращений, связанных с задержками заработной платы. 
«Там, где есть первичные профсоюзные организации, мы проводим мониторинг, оперативно вмешиваемся. Там, где их нет, человек вынужден защищать себя сам, в одиночку»,- отметил Владимир Дербин, напомнив о том, что без профсоюза отношения работника с работодателем подобны отношениям раба с рабовладельцем.
 
В подписанном соглашении намечены главные направления совместной работы. Это обеспечение соблюдения и защиты социально-трудовых прав и интересов человека и гражданина, включая право на безопасные условия труда; контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; осуществление правового просвещения в сфере трудовых отношений.
 
 Стороны договорились обмениваться информацией о нарушениях социально-трудовых прав, совместно разрабатывать предложения по Zalсовершенствованию действующего трудового законодательства, готовить выступления в средствах массовой информации, размещать в Интернете материалы по правовому просвещению населения в сфере трудовых прав,
участвовать в совместных совещаниях и заседаниях рабочих групп, проводить семинары по актуальным вопросам трудового законодательства.
 
 Документом предусмотрены и другие формы взаимодействия. Соглашение заключено на пять лет с возможностью пролонгирования.