1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Краснознаменный Центр МТО ЗВО: профсоюзу гарантирована поддержка

2 mtoВ Краснознаменном центре материально-технического обеспечения Западного военного округа (МТО ЗВО) состоялось подведение итогов 2017 года. Наряду с руководителями структурных подразделений МТО ЗВО, в итоговом совещании приняли участие председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Валерий Ткачук и председатель Межрегиональной общественной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Виктор Желудев.

4 mtoВ ходе совещания, которое возглавил начальник Центра МТО, полковник Роман Тарубаров, профлидеры рассказали о деятельности профсоюзной организации ЗВО и МОО профсоюза, о помощи, которую отказывают первичные профсоюзные организации в проведении мероприятий по обеспечению боевой готовности, укреплении дисциплины и порядка.

Валерий Ткачук и Виктор Желудев также акцентировали внимание своих социальных партнеров на тех правах, которые имеются у профсоюзных организаций.

Профсоюзные первички, напомнили председатели командирам, создаются для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов гражданских служащих армии и флота.

Поясним, что сегодня во многих подразделениях МТО ЗВО существуют первичные профсоюзные организации Профсоюза гражданского персонала ВС РФ. Там же, где их нет, начальникам и командирам приходится иметь дело с советами трудовых коллективов (СТК).

В связи с этим, профлидеры подчеркнули, что в своей деятельности профсоюзы руководствуются Конституцией РФ, Федеральными законами «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об общественных объединениях». Только профсоюз, согласно ст. 370 Трудового кодекса РФ, наделён правом контроля за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства. Только он вправе обжаловать локальный нормативный акт, принятый работодателем, в государственной инспекции труда или в суде.

3 mtoТолько профсоюз (и никакой иной представительный орган), в соответствии с ч.1 ст. 391 ТК РФ, вправе обращаться в интересах работника в суд. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя учитывается мнение только выборного органа первичной профсоюзной организации.

В то же время, СТК избирается на общем собрании трудового коллектива и в своей деятельности руководствуется законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность предприятия, обеспечивает взаимодействие администрации с трудовым коллективом.

Но трудовое законодательство не конкретизирует, чем именно должны руководствоваться в своей деятельности СТК не основан на членстве и не входит в состав иных организаций, имеющих более высокий юридический и политический статус.

А это означает, что нет вышестоящей организации, которая контролировала бы его деятельность, отстаивала интересы работников на более высоком уровне управления. Совет трудового коллектива – это орган общественной самодеятельности, подобно уличному комитету.

Первичные профсоюзные организации в Вооруженных Силах являются представителями трудовых коллективов, с ними заключаются коллективные договоры, они участвуют в решении трудовых споров, участвует в проведении специальной оценке условий труда. Профсоюз - это самостоятельное юридическое лицо, имеющее расчетный счет, имущество, права и обязательства - подчеркнул в заключении своего выступления Валерий Ткачук.

После этого профсоюзные лидеры ответили на вопросы по самым животрепещущим проблемам: о заработной плате, награждения Почетными грамотами Министерства обороны РФ, о предоставлении служебного жилья.

5 mtoВ заключении совещания начальник Центра МТО полковник Роман Тарубаров заверил участников совещания, что со стороны руководства Центра первичные организации имеют поддержку и взаимодействие с ними будет укрепляться. Он рекомендовал руководству структурных подразделений принять меры по активизации профсоюзной работы, создать условия, способствующие созданию первичных профсоюзных организаций в подразделениях, где они не созданы.

По мнению начальника полковника Тарубарова, это позволит успешно решать задачи, стоящие перед соединением, защищать законные интересы работников, оперативно решать трудовые споры и конфликты, что будет способствовать сплочению трудовых коллективов. К тому же предстоит работа по подготовке Трудового соглашения между командованием и трудовым коллективом. Наличие единой профсоюзной организации соединения позволит оперативно решать большинство вопросов гражданского персонала.

Ответственным за взаимодействие с профсоюзными организациями назначен заместитель начальника Центра по работе с личным составом подполковник Сергей Ермолинский. Для него, как подчеркнул он, дополнительная общественная организация, законно действующая на территории воинской части - это еще один эффективный механизмов работы с личным составом.

Справка: Центр материально-технического обеспечения ЗВО был сформирован пять лет назад для приема и хранения поставляемых предприятиями промышленности вооружения, военной и специальной техники и других материальных средств. В дальнейшем Центр обеспечивает ими воинские части и организации Западного военного округа. Центр МТО осуществляет управление структурными подразделениями, а это десятки баз, складов, арсеналов, где работают несколько тысяч гражданских работников и служащих.