1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Ленинградской области обсудили безопасность труда

Obl con OT 2Руководство Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и лидеры ее членских организаций приняли активное участие в состоявшемся сегодня I Ленинградском областном конгрессе по охране труда (ЛОКОТ). Он прошел в Стрельне, в бизнес-отеле «Балтийская звезда». В роли главных спикеров конгресса выступили вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и председатель комитета по труду и занятости населения 47-го региона Алексей Брицун.

 Мероприятие, прошедшее в виде ток-шоу, ведущими которого стали тележурналист Ника Стрижак и бизнес-тренер Всеволод Хорунжий, собрало свыше 100 руководителей и специалистов различных предприятий Ленобласти. Кроме них, в работе конгресса приняли участие и иностранные эксперты.

Obl con OT 4По мнению Дмитрия Ялова, идея конгресса в том, чтобы специалисты по охране могли ежегодно встречаться, подводить итоги уходящего года, обмениваться опытом и намечать планы работы на будущий год.

«Мы здесь для того, чтобы обменяться опытом, узнать и внедрить у себя то, что уже существует у других, при этом, не изобретая велосипед» - вторит ему Алексей Брицун, поясняя цели и задачи форума.

Центральным событием конгресса стала панельная дискуссия под названием «Давайте разберемся!». Собравшимся продемонстрировали 4 видеоролика, изображавшие наиболее частые типы несчастных случаев на производстве. После каждого сюжета следовало обсуждение, во время которого эксперты шли от частного ко общему.

Так, одной из актуальных проблем в сфере охраны труда, Алексей Брицун назвал несовершенство Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ.
Сегодня определяющим критерием для заключения контракта с тем или иным предприятием является цена: чем ниже, тем лучше.

Obl con OT 3«А низкая цена, - подчеркивает Алексей Брицун, - это, в том числе, неприобретенные средства индивидуальной защиты (СИЗ), непроведенные мероприятия по охране труда, невыплаченные деньги в пенсионный фонд, и многое другое». По мнению чиновника, такое положение вещей следует пересмотреть.

О том, что не только 44-й Закон, но и ряд других законодательных актов разного уровня, уже напрямую регламентирующих вопросы охраны труда морально устарели говорили многие спикеры. Среди них председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.

У нас должны быть жесткие законы, составленные так, чтобы неукоснительно обеспечить выполнение всех требований охраны труда, сказала она. Кроме этого, профлидер указала на недостаток финансов, выделяемых работодателям на проведение мероприятий по охране труда.

Одним из важных факторов, приводящих к производственному травматизму был назван и «фактор времени», когда работодатель, или сам работник не желают выполнять все положенные меры безопасности, — как то применение СИЗ, — говоря, что все это якобы «крадет рабочее время», отметил руководитель отдела СИЗ ООО «Техноавиа-Санкт-Петербург» Павел Мочаловский.

Obl con OT 5Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина в ответ на это подчеркнула, что данная проблема возникла из-за того, что сегодня в России нормирование рабочего времени отдано на усмотрение каждого отдельного работодателя. Тогда как раньше оно относилось к компетенции государства и осуществлялось централизовано для всех отраслей народного хозяйства. При этом, во временной отрезок, за который должна быть выполнена та или иная работа, закладывалось и время на подготовку и применение СИЗ и т.д.

В процессе напряженной дискуссии эксперты еще раз подтвердили, что за безопасность на рабочем месте работодатель и работник несут солидарную ответственность. Они, по выражению Марии Артюхиной, «играют одну партию».

Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда, а работник не имеет права соглашаться выполнять работу там, где есть нарушения техники безопасности.

Более того, по мнению экспертов, работника следует вовлекать в сам процесс обеспечения безопасных условий труда на производстве, что безусловно повысит уровень его сознательности. И конечно же, нельзя забывать о том, что если сам руководитель предприятия не придает значение охране труда, то и его работники также будут смотреть на нее «сквозь пальцы».

К счастью, по данным Алексея Брицуна, за последние 10 лет в Ленобласти более чем вдвое снизился производственный травматизм. Предприятия региона модернизируются и, вместе с этим, необходимо и внедрять механизмы предупреждения и управления рисками, отметил он.

Obl con OT 1На форуме был представлен Передвижной мобильный комплекс по охране труда. Манекены в рабочих комбинезонах и касках демонстрировали как правильно и неправильно вести работу на том или ином рабочем месте.

Также, в рамках конгресса были отмечены лучшие специалисты по охране труда Ленинградской области. Ими стали работники АО «Метахим», ООО «Транснефть-Балтика», Медицинского информационно-аналитического центра. Лучшими организациями в сфере безопасного производства были признаны ЗАО «Гавриловское Карьероуправление», ООО «Агрохолдинг «Пулковский», «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» Кингисеппа и ряд других.