1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сильные в спорте — сплоченные в профсоюзе

sport sustroy 4Подведены итоги ежегодной Спартакиады работников судостроения Санкт-Петербурга. Она проходит в нашем городе уже более десяти лет, по инициативе Территориальной организации  Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как рассказал Михаил Лихтгольц, руководитель Велоклуба «Адмиралтеец», принадлежащего АО «Адмиралтейские верфи», в 2017 году в спартакиаде приняли участие команды девяти предприятий отрасли. Среди них ООО «Балтийский завод — судостроение», АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Адмиралтейские верфи», ЦНИИ «Электроприбор» и ряд других.

3sport sustroy 2Добавим, что в этом году в состязаниях участвовали и спортсмены тех предприятий и организаций, чьи профсоюзные первички входят в Общероссийский профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Около 400 спортсменов-судостроителей соревновались сразу по 12-ти видам спорта: лыжная гонка, биатлон, шахматы, шашки, стрельба, городки, легкоатлетический кросс, комбинированная эстафета, гребля, настольный теннис, дартс.

Как пояснил Михаил Лихтгольц, в разные годы количество видов спорта может достигать и 15-ти. Организаторы Спартакиады заверяют: - был бы интерес у самих спортсменов, а мы готовы к введению в Спартакиаду самых разных спортивных дисциплин.

Среди тех, кто активно участвует в профсоюзном спорте уже не первое десятилетие старший мастер ООО «Балтийский завод — судостроение» Сергей Старев. По его словам, родному предприятию он отдал более 40 лет и все это время был неразлучен, как с профсоюзом, так и со спортом. Особенно нравятся ему лыжные гонки и гребля. В этом году Сергей Старев, как раз, завоевал третье место в гребле.

sport sustroy 2Инструктор по спорту первичной профсоюзной организации ООО «Балтийский завод — судостроение» Татьяна Патрова отмечает, что спорт и профсоюз на предприятии издавна идут рука об руку. Спорт сплачивает, объединяет людей, делает друзьями, говорит она. А, поскольку все наши спортсмены члены профсоюза, то это способствует укреплению самой первичной профсоюзной организации.

«В первую очередь надо думать, что я сам могу дать профсоюзу, а не то что дает мне профсоюз», - словно подтверждая слова Татьяны Патровой, говорит Сергей Старев.

sport sustroy 5Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов напоминает: «Профсоюзный спорт - это один из элементов, позволяющих объединять людей. Через него, мы привлекаем в профсоюзные ряды наиболее активных. Замечу, что организацией спортивных команд на своих предприятиях занимаются, как правило, неосвобожденные спорторганизаторы. То есть энтузиасты, что не может не радовать».

На торжественной церемонии, состоявшейся в Велоклубе «Адмиралтеец» дипломы, медали, и, конечно же кубки, были вручены сразу нескольким десяткам судостроителей — рабочим и инженерам, дружащим со спортом.

sport sustroy 1Особо скажем о победителях Спартакиады. Третье место в уходящем году заняла команда ООО «Балтийский завод — судостроение», второе место завоевала команда АО «СПбМБМ«Малахит». Ну а победителями Спартакиады стали спортсмены АО «Адмиралтейские верфи».

В дальнейшем, как напомнил Михаил Лихтгольц, петербургские спортсмены по традиции примут участие во Всероссийской спартакиаде работников судостроения.