1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заявление ФНПР

             Запрет по надуманным предлогам МПРА - удар по всем профсоюзам России

fnpr310 января 2018 года Санкт-Петербургский городской суд принял решение ликвидировать Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация", обвинив его в том, что он не зарегистрировался иностранным агентом, занимающимся  политической деятельностью и получающим иностранное финансирование.

 

МПРА не входит в число профсоюзов- членских организаций ФНПР. Между нашими организациями есть серьезные разногласия, проявляющиеся в  жесткой конкуренции профсоюзных структур, в том числе, на уровне предприятий. Тем не менее, мы считаем, что  принятое решение носит признаки прецедента и может крайне негативно повлиять на профсоюзное движение России, на права и гарантии работников.

Мы не согласны с позицией суда о том, что высказывая свое мнение об актуальных для работников проблемах в социальной или экономической сфере, профсоюзы  якобы занимаются политической деятельностью. Более того, в любой стране мира профсоюз имеет право высказать свою позицию относительно перспектив развития страны, поддержать конкретного кандидата или партию на выборах. 

Определяя право профсоюзов на публичную позицию по вопросам важным для граждан страны, как несвойственное им, Санкт-Петербургский городской суд искусственно и незаконно ограничил права и гарантии профсоюзной деятельности. Считаем, что данное решение должно быть пересмотрено Верховным судом, как апелляционной инстанцией, поскольку  оно нарушает конституционные права миллионов граждан, миллионов работников.

Финансовые расчеты между профсоюзными организациями - в рассмотренном судом  случае между профсоюзом и международным профсоюзным объединением, в которое он входит, - являются предметом, который регулируют и защищают от вмешательства соответствующие Конвенции Международной организации труда. Эти расчеты - внутреннее профсоюзное дело, они не могут быть интерпретированы как "иностранная помощь", быть основанием для предъявления профсоюзам политических обвинений или запрета организаций.

Надеемся, что Верховный суд России  восстановит право работников и их представителей - профсоюзов - на ведение полноценной, независимой и эффективной деятельности. Право, которое по нашему мнению, было попрано городским судом Санкт-Петербурга.

Председатель ФНПР,
Координатор профсоюзной стороны
Российской трехсторонней комиссии 
по регулированию социально-трудовых отношений  Михаил Шмаков

Сайт ФНПР