1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Адмиралтейцы» отметили ленинградскую Победу

Logo verfiСегодня на ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялись торжества, посвященные 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая будет отмечаться завтра, 27 января. Организовали их профком и администрация предприятия.

 

Как рассказал председатель первичной профорганизации завода Валерий Зайцев, в мероприятии приняли участие профсоюзные активисты, руководители и трудящиеся завода, и, конечно, почетные гости - бывшие работники «Адмиралтейских верфей» - ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда.

По традиции, мероприятия начались с возложения цветов к монументу воинской славы предприятия и торжественного митинга, на котором со святой для каждого ленинградца-петербуржца датой всех присутствующих поздравили генеральный директор завода Александр Бузаков, заместитель председателя Совета ветеранов, бывший заместитель председателя профкома Аркадий Федотов и член Молодежного совета завода Жанна Стоянова.

«Память о подвиге работников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и трудившихся в цехах «Адмиралтейских верфей» в годы блокады, бережно хранит нынешнее поколение «адмиралтейцев». Несмотря на голод и бомбежки, работа завода не останавливалась ни на день. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. За годы войны труженики предприятия построили, отремонтировали и сдали флоту 59 подводных лодок, 150 катеров различного назначения, 116 плашкоутов. 900 блокадных дней унесли жизни 3000 работников завода, 5000 «адмиралтейцев», погибли на фронтах Великой Отечественной», - рассказывает Валерий Зайцев.

По окончании торжественного митинга ветеранов пригласили в столовую завода, где специально для них были накрыты праздничные столы и вновь звучали поздравления и слова благодарности в их адрес, на сей раз — от профсоюзной организации и лично Валерия Зайцева. Ветераны с удовольствием пообщались с бывшими коллегами, вспомнили и военное лихолетье, и годы работы на заводе в мирные времена, хором спели любимые песни, начав, конечно, с гимна блокадников - «Песни о Ладоге».

«На учете в ветеранской организации предприятия состоит более 30 участников Великой Отечественной и более 150 блокадников. Профком и администрация не забывают о своих бывших работниках — выделяют средства для материальной поддержки ветеранов завода и устраивают вот такие душевные встречи накануне Дня Великой Победы -  9 мая и нашей, ленинградской - 27 января», - отмечает председатель профкома.