1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президент сегодня внес в Госдуму законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая

IMG 7737Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

 

"В Госдуму президентом внесен проект закона о внесении изменений в статью 1 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", - сказал глава нижней палаты парламента. В связи с этим он предложил уже в пятницу провести внеочередное заседание Совета Думы, который определяет ее повестку, "учитывая, что это закон очень важный и требует рассмотрения как можно быстрее". "Наши граждане ждут этого решения", - добавил Володин», - говорится в сообщении.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в течение долгого времени добивалась повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Профсоюзные эксперты неоднократно подчеркивали, что такое повышение – норма трудового законодательства России, позволяющая не только снизить уровень бедности, но обеспечивать рост среднего уровня оплаты труда и, таким образом, стимулировать развитие экономики посредством повышения платёжеспособного спроса. Именно поэтому ФНПР предлагала ускорить доведение МРОТ до величины не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения уже в 2018, а не в 2019 году.

В итоге профсоюзам удалось этого добиться. О том, что МРОТ  в России будет доведен до прожиточного минимума уже к 1 мая текущего года Владимир Путин заявил 10 января. «Глава государства напомнил, что в июле прошлого года размер МРОТ был поднят до 70% от прожиточного минимума, еще раз он был увеличен с 1 января 2018 года, а уровнять эти показатели планировалось еще через год. По словам президента, вопрос об ускорении этого процесса поднял на недавней встрече с ним глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. "Я ему сказал, что мы посмотрим, насколько это возможно, исходя из того, как будет работать российская экономика", - заметил В.Путин», - отмечалось в сообщении Департамента общественных связей ФНПР.

Глава государства подчеркнул, что минимальный размер оплаты труда в России будет постоянно индексироваться и уже не опустится  ниже прожиточного минимума.