1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз жизнеобеспечения: диалог с профсоюзом Норвегии

JKH - FagforbundetВ Санкт-Петербурге состоялся трехдневный международный семинар, организованный совместно Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Норвежским профсоюзом работников муниципалитетов и общих профессий Fagforbundet.

У петербургского профсоюза жизнеобепечения уже более 10 лет налажены деловые и дружественные связи с норвежскими коллегами. Северные соседи регулярно приезжают в город на Неве, а петербуржцы, в свою очередь, в Осло. Цель таких встреч — обмен опытом и взаимное обучение профсоюзной работе.

На сей раз на семинаре встретились молодые члены профсоюза ведущих предприятий отрасли ЖКХ Северной столицы и сотрудники аппарата организации Fagforbundet. 

На протяжении трех дней коллеги из двух стран обменивались опытом деятельности в вопросах мотивации профсоюзного членства, информационной работы в профсоюзах. Главной темой стала профессиональная подготовка и оценка квалификации работников.

Коллеги из Норвегии с интересом узнали, что в Санкт-Петербурге в прошлом году начал свою работу единственный в России Центр оценки квалификации (ЦОК), который создан на базе профсоюза — Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. О работе ЦОК подробно рассказала главный инициатор его создания, председатель Межрегионального профсоюза, председатель экспертной комиссии Центра Нина Леонтьева.

«У соседей нет подобного опыта — участия профсоюза в именно оценке квалификации. И их очень заинтересовала наша работа в этом направлении. В свою очередь, они рассказали о том, как в Норвегии профсоюзы занимаются вопросами профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников — на эти цели им выделяются бюджетные средства», - рассказали участники семинара.

Также на семинаре шел обстоятельный разговор о мотивации профсоюзного членства. На этом вопросе подробно остановилась Нина Леонтьева. Северных соседей заинтересовал опыт коллег по вовлечению работников в профсоюз. В этой работе петербуржцы используют различные методы — это и обучение председателей и профактива, и налаженная информационная работа, и использование современных технологий (соцсети, мессенджеры, профсоюзные сайты), и встречи на предприятиях.

Гости из Норвегии рассказали о своем опыте, который, в первую очередь, основывается на постоянной работе с потенциальными членами профсоюза — школьниками и студентами. Активисты Fagforbundet регулярно посещают школы и вузы, где на встречах рассказывают о преимуществах членства в профсоюзе. Ведется такая работа и на предприятиях и в учреждениях.

В итоге коллеги из двух стран пришли к единому мнению, что главным рычагом вовлечения в профсоюз была и остается доверительная беседа с работником, разъяснение ему как профсоюз поможет защитить трудовые права. «Даже в эпоху расцвета современных интернет-коммуникаций, если не будет конструктивного диалога между профкомом и рядовым работником, трудно прогнозировать рост профсоюзных рядов», - комментируют участники семинара. Немаловажным является и обучение профактива и председателей первичек.

По оценкам и петербуржцев, и коллег из Норвегии, по итогам трехдневной работы получено много знаний, которые будут применены в работе двух профсоюзов.

Второй этап семинара запланирован на июнь 2019 года, он пройдет на норвежской земле.

Фото Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.