1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Частная охрана: итоги и задачи

IMG 2166На состоявшемся сегодня очередном семинаре-совещании для профактива, профгрупоргов и руководителей охранных организаций, который традиционно провела Территориальная Северо-Западная организация «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации "Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности", его участники подвели основные итоги деятельности охранного сообщества региона за прошедший год и обсудили наиболее важные вопросы года наступившего. В работе совещания приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов и правительства города.

 

Приятным моментом стало вручение наград Территориальной организации профсоюза сотрудникам охранной организации «Есаул» Владимиру Горсткину и Роману Меньшикову. Смелые «чоповцы»31 января задержали троих преступников, которые проникли в охраняемый «Есаулом» частный дом в Кингисеппском районе Ленобласти, и похитили имущество. Любителей поживиться чужим Горсткин и Меньшиков сдали в районный отдел полиции.

Председатель территориальной организации профсоюза Юрий Курганский подчеркнул, что подобные случаи умелых действий охранников — отнюдь не единичные Это, кстати, подтверждает статистика. Так в Санкт-Петербурге в 2017 году более 1000 преступлений раскрыто с участием «частников».

IMG 2162В настоящее время на территории Санкт-Петербурга действуют более 1300 частных охранных организаций (ЧОО), в которых работают более 50 000 сотрудников. Под охраной ЧОО находится более 20 тысяч объектов. В составе структур системы негосударственной безопасности действуют более 200 мобильных групп. На протяжении 2017 года более 20 000 сотрудников ЧОО были привлечены к охране общественного порядка в городе. И в том, что сегодня уровень преступности в Северной столице значительно ниже общероссийского показателя, немалая заслуга и представителей негосударственной системы безопасности — подчеркнул заместитель председателя городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Валерий Белоцерковский. Положительное влияние частных охранных структур на состояние общественного порядка в городе отметил и председатель комитета Леонид Богданов. В подтверждение своих слов он вручил руководителям двух охранных предприятий Благодарности комитета — за активное участие в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности.

Наступивший год ставит перед охранным сообществом очень серьезные задачи — напомнили Богданов и Белоцерковский. Немногим более месяца осталось до выборов Президента России, а летом наш город ждут такие крупномасштабные события с большим наплывом гостей, как Чемпионат мира по футболу, грандиозное празднование Дня ВМФ и другие. Леонид Богданов по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко обратился к представителям охранного сообщества, выразив надежду, что они наряду с правоохранительными органами помогут обеспечить безопасность во время проведения этих серьезных мероприятий.

IMG 2178Валерий Белоцерковский заострил внимание на том, что необходимо проверить знания сотрудников ЧОО о мерах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и напомнил, что во время дежурства на избирательных участках, «чоповцы», наравне с представителями Росгвардии, должны незамедлительно реагировать на любые обращения и жалобы граждан.

Шел на совещании и разговор о защите трудовых прав охранников. Так выступившая перед представителями охранного сообщества заместитель начальника отдела Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Наталья Ноговицына напомнила руководителям ЧОО, что с 1 января в Санкт-Петербурге работодатели обязаны платить своих работникам зарплату в размере не ниже 17 000 рублей - соответствующее региональное соглашение о минимальной заработной плате подписали профсоюзы, власти города и работодатели. А начальник отдела Госинспекции труда в Санкт-Петербурге Дмитрий Смирнов заострил внимание на необходимости регулярной индексации заработной платы, порядок которой должен быть прописан в колдоговоре или соответствующем Положении, и напомнил об ответственности — вплоть до уголовной - за задержку выплаты заработной платы.