1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Коллективные, превентивные

logoСоциально-трудовые конфликты в регионе во второй половине 2017 года стали главной темой обсуждения Координационного комитета коллективных действий (КККД) Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). На первом в этом году заседании анализировали коллективные действия ЛФП и ее членских организаций в в 2017-м и планы на год наступивший.

Координационный комитет, опираясь на данные профсоюзного мониторинга, пришел к выводу, что в 2017 году в Петербурге и Ленинградской области не было крупных социально-трудовых конфликтов (СТК), которые привели бы к массовым протестным акциям. Тем не менее, локальные конфликты возникали на предприятиях и были связаны, в большинстве своем, с задержкой заработной платы, скрытым (по мнению работников) сокращением штата и т.д. Для того, что бы предотвращать подобные ситуации, профсоюзным организациям необходимо более внимательно и детально анализировать ситуацию на предприятиях и в организациях, оперативнее реагировать на любые факты нарушения трудовых прав, проявления социальной напряженности, доводить информацию об этом до КККД, - считает его председатель, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина. Превентивные действия профсоюзов, могут помочь защитить интересы и права работников до возникновения острого конфликта, без использования инструмента коллективных протестных действий..

Так на «Пикалевском цементе» в декабре прошлого года во многом благодаря оперативным действиям профсоюза была организована встреча представителей власти, госинспекции труда, прокуратуры и руководства завода с трудовым коллективом. На встрече принято решение о создании рабочей группы по контролю за соблюдением трудового законодательства в вопросах возможного высвобождения работников и изменения условий труда.

Члены Комитета поддержали предложение Марии Артюхиной, а также предложение заместителя председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Веры Кучиной : приглашать на заседание Комитета председателей первичных профсоюзных организаций и председателей (представителей) членских организаций ЛФП при рассмотрении конкретных СТК.

Мария Артюхина также обратила внимание на то, что почвой для конфликтов может стать и отказ некоторых работодателей исполнять Региональные соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным мониторинга ЛФП, в Санкт-Петербурге такие случаи участились.

В связи с этим, Комитет намерен рассмотреть информацию о таких организациях, приславших мотивированные отказы от присоединения к региональным соглашениям о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, а также о задержках выплаты заработной платы работникам предприятий.

Также участники заседания одобрили еще одно предложение: о проведении мониторинга уровня зарплат федеральных бюджетников (на которых не распространяется действие регионального соглашения о минимальной заработной плате) — в связи с повышением МРОТ с 1 января до 9489 рублей и планируемым доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

Также Комитет рассмотрел план своей работы на 2018 год.