1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Труд будущего: цифровизация плюс справедливость

gen 1Труд будущего – это принципиально новый творческий, высокотехнологичный процесс, где самореализация неразрывно связана с овладением множеством актуальных компетенций, высокой производительностью труда, конкурентоспособностью и непрерывным обучением- говорят власти. Труд будущего – это сфера свободы от заемного труда, долгов по зарплате, где нет так называемой «гибкой» занятости, «серых» зарплат и еще многих других проблем нашего времени, - напоминают профсоюзы. Все вместе они солидарны в главном: в основе всего люди или человеческий капитал. Эти слова были произнесены на II Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который  уже по традиции, стал площадкой для обсуждения самых насущных проблем в сфере труда.

Форум Труда собрал несколько тысяч человек, среди которых: представители органов государственной власти, руководители служб занятости, специалисты в области охраны труда и HR, работодателей, ученых, экспертов в области трудовых отношений со всей России и ряда зарубежных стран. В числе участников форума руководители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), а также председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП).

Выступая на пленарном заседании Форума Труда, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что задача власти сегодня обновить всю структуру занятости в стране, создав высокотехнологичные рабочие места, переобучая людей в соответствии с требованиями новой технологической реальности.

makarovКак напомнил с трибуны Форума заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, за собою в новую реальность нельзя тащить долги по зарплате, унизительно низкий уровень оплаты труда, «серые» зарплаты, заемный труд в любом его виде, внедрение в человеческое сознание того, что так называемый «базовый доход» может заменить собой страховые фонды и выплаты.

derbin 2Председатель ЛФП Владимир Дербин назвал проведение II Международного Форума Труда в нашем городе – большой честью для Санкт-Петербурга. поскольку проблематика труда одна из наиболее значимых тем современности. Тема социально трудовых отношений – важнейшая для профсоюзов. Они занимаются ими изначально. И те вопросы, которые обсуждаются на форуме, впервые были подняты именно профсоюзами.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда»