1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президент РФ подписал закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года

MROTДокумент опубликован на официальном портале правовой информации. Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ будет составлять 11 тыс. 163 руб. в месяц.

 Напомним, в связи с этим, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) долго и настойчиво добивалась принятия данного закона.

Так, прошлой осенью, вопрос доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения детально обсуждался на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

В рамках этой встречи Михаил Шмаков предложил поднять МРОТ до прожиточного минимума уже с 1 января 2018 года, отметив, что экономика страны демонстрирует положительные тенденции, предоставляя реальную возможность для этого повышения.

По итогам встречи с Михаилом Шмаковым Владимир Путин в целом выразил свое согласие с позицией профсоюзов, а, спустя время, внес на рассмотрение законодательной власти страны проект подписанного сегодня закона.

Закон был принят Госдумой 16 февраля и одобрен Советом Федерации 28 февраля.

6 марта, на встрече с участниками Всероссийского форума рабочей молодежи Владимир Путин подчеркнул, что существенную роль в повышении МРОТ сыграли профсоюзы.

Фото http://www.amic.ru