1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители подвели итоги

IMG 5504Сегодня во Дворце Труда состоялся IV пленум Комитета Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ТО РПРС).

 В работе пленума принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Подводя итоги ушедшего года, он с удовлетворением отметил, что все основные обязательства, прописанные в региональном соглашении по минимальной заработной плате, приложениях к Трехсторонним соглашениям, профсоюзы города и области и их социальные партнеры выполнили. В качестве еще одного подтверждения конструктивного взаимодействия с одним из социальных партнеров - законодательной властью города - лидер петербургских профсоюзов привел такой пример: 28 февраля депутаты ЗакСа Петербурга приняли в целом инициированное профсоюзами изменение в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», которое предусматривает учреждение Дня профсоюзного работника. Он будет отмечаться 19 IMG 5470ноября — в день создания Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Профлидер напомнил еще об одной важной дате для тред-юнионов Санкт-Петербурга, отмечавшейся в конце ушедшего года. Теперь уже более ста лет назад - 11 декабря 1917 года - согласно декрету В.И. Ленина профсоюзам было передано здание Николаевского дворца (Ксениинского института). С тех пор он уже больше века является штаб-квартирой защитников прав трудящихся и называется Дворцом Труда.

Владимир Дербин рассказал о состоявшемся в начале марта II Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, и призвал профлидеров и профактивистов активнее участвовать в подобных крупномасштабных мероприятиях, где рассматриваются важнейшие новации и проблемы в сфере трудовых отношений.

Говоря о ближайших задачах профсоюзов, он, в первую очередь, обратил внимание на подготовку к летней детской оздоровительной кампании и Первомайской акции.

Как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина, Владимир Дербин призвал всех присутствующих 18 марта прийти на выборы и отдать свой голос за достойного кандидата. Он отметил, что многие из предложений, выдвинутых профсоюзами еще перед прошлыми выборами, в настоящее время реализованы. В первую очередь, это создание Министерства труда и социальной защиты РФ, а также доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума.

IMG 5492В заседании также принял участие Алексей Макаров — председатель комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству ЗакСа Санкт-Петербурга. Он отметил большой вклад предприятий судостроения в развитие экономики города и вручил Благодарственные письма городского парламента особо отличившимся работникам, которые ведут и большую профсоюзную деятельность.

Основным вопросом повестки пленума стало подведение итогов работы Комитета ТО РПРС в 2017 году и обсуждение планов на 2018-й.

В отчетном докладе председателя Территориальной организации Николая Чалова, который представил председатель первичной профорганизации «Адмиралтейских верфей» Валерий Зайцев, было отмечено, что на всех предприятиях заключены и успешно выполняются коллективные договоры. «Конституции» Крыловского научного центра и «Адмиралтейских верфей» заняли первое и второе места, соответственно, в своих номинациях в конкурсе, проводимом ЦК РПРС, колдоговор «адмиралтейцев» также стал «серебряным» призером и традиционного конкурса ЛФП. А председатель профкома «Адмиралтейских верфей» стал победителем конкурса Федерации «Профлидер года». На предприятиях средняя зарплата составляет почти 88 тысяч рублей, что значительно превышает общегородской показатель. Рост по сравнению с 2016 годом в среднем составил 5%, а, например, в АО «ЦТСС» она увеличилась сразу на 20% и сегодня составляет более 150 тысяч рублей.

В то же время, в докладе отмечен и ряд проблем. Так на «Балтийском заводе» профкому предложено вступить в переговоры по изменению колдоговора, возможно, в сторону ослабления позиций профсоюза.Однако председатель первички Балтзавода Вячеслав Фирюлин подчеркнул: профорганизация будет отстаивать позицию по сохранению всех льгот и гарантий в главном документе предприятия.

Что касается вопросов охраны труда, то они были под постоянным контролем профсоюза. Как результат: на предприятиях и в организациях работает почти 200 уполномоченных по охране труда. Один из них — Олег Нистратов («Адмиралтейские верфи») стал победителем традиционного конкурса ЛФП в 2017 году. Предприятиями отрасли на финансирование мероприятий по охране труда выделено средств на 100 млн руб больше, чем, в предыдущем году. Количество несчастных случаев снизилось более чем на 20 % (36 против 47 в 2016-м). Однако, к сожалению, увеличилось количество естественных смертей на рабочем месте.

IMG 5515В настоящее время на предприятиях проводится специальная оценка условий труда. Увы, имеются случаи снижения классов «вредности» по необъективным причинам. Поэтому профкомы, подчеркнуто в докладе, должны очень внимательно контролировать подведение итогов СОУТ, особенно при проведении повторных исследований.

Отдельно профлидер остановился на работе с молодежью. Молодежь ТО РПРС активно принимает участие во всех мероприятиях, которые организуют Молодежные Советы ФНПР и ЛФП, ведет большую работу на местах. Однако, отмечено в докладе, охват профчленством среди молодежи, к сожалению, снизился по сравнению с 2016-м на 10%. На это стоит обратить внимание профкомам и комиссиям по работе с молодежью. А примером для подражания может стать судостроительная фирма «Алмаз», где председатель Валентина Горностаева уделяет этой работе самое большое значение. Подтверждением сказанному стало выступление члена комиссии по работе с молодежью при профкоме «Алмаза», активиста Молодежного Совета ЛФП Александра Вагурина, рассказавшего о большой работе своей «молодежки».

В продолжении разговора о профчленстве, профлидер с сожалением отметил, что за последний год оно в целом по территориальной организации уменьшилось на 3% и сегодня составляет 43% от общего количества работающих. Поэтому, в числе основных задач на 2018 год в принятом постановлении отмечена необходимость усилить работу по мотивации профчленства, уделив особое внимание молодежи.

Также главными задачами определены: осуществление контроля социально-экономической ситуации на предприятиях, недопущение нарушений условий колдоговоров и соглашений, обеспечение безопасных условий труда и оказание консультативной и практической юридической помощи членам профсоюза.