1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Переработка отходов требует высококвалифицированных кадров

01В ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» обсудили новые технологии по утилизации бытовых отходов, а также инновации в подготовке рабочих и инженерных кадров для отрасли, пригласив, при этом, учащуюся молодежь. В обсуждении приняла участие и заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина.

02Экспертной сессии, на которой рассматривалось создание новых профессий, профстандартов и программ обучения новейшим технологиям переработки твердых бытовых отходов (ТБО), а также профориентационной сессии, предшествовала экскурсия по новому технологическому участку старейшего петербургского предприятия по переработке пластмасс.

06На этом участке, вновь ставшие сырьем, бывшие пластиковые бутыли и иные отходы с содержанием полиэтилентерефталата (ПЭТ), обретают вторую жизнь, становясь самыми различными важными и полезными изделиями для быта. Эта продукция соответствует необходимым стандартам и потому безопасна, отмечает генеральный директор завода Сергей Цыбуков.

Осмотреть новейшие станки смогли не только специалисты и общественные деятели. Гостями завода стали школьники из Гимназии №622 Выборгского района и студенты Невского колледжа имени А.Г.Неболсина. Специалисты завода рассказали ребятам о работе предприятия, подробно осветив его роль в защите окружающей среды от загрязнения ТБО. Таким образом, экологическая безопасность, как цель, в соединении с новейшими технологиями должна стать достойной базой для профориентации.

05«Мы видим здесь молодых людей, которые будут жить в той экологической ситуации, какую мы им оставим», - напомнил глава выборгского района Санкт-Петербурга Виктор Гарнец.

Во время профориентационной сессии, молодые специалисты завода продемонстрировали ребятам свои научно-исследовательские разработки, которые в будущем станут основой нового производства. В ответ, лучшие воспитанники «Школы Юного Стратега им. Квинта» 622 гимназии рассказали о своих первых изысканиях в области экологии. Такое сотрудничество юных исследователей и завода не только способствует программам профориентации, решению экологических вопросов, но и позволяет сформировать профессии будущего, которые должны быть симбиозом инженерно-технических, научно-исследовательских и экономических навыков.

«Во главе всего — мировоззрение, а его следует воспитывать с детства», - напомнил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Купченко.

03Начальник спецотдела и заместитель председателя профсоюзной организации завода Анатолий Хирин рассказал, что представленные сегодня новые технологии с использованием современных литьевых машин это вовсе не предел, модернизация идет постоянно. На базе завода имени Комсомольской правды постоянно ведется и подготовка нового поклонения молодых специалистов.

Новые профессии требуют расширенных обязанностей. Так, инженер-техник должен быть и электронщиком и программистом. Переход к системе профстандартов, убежден Анатолий Хирин, позволит предприятию получить специалистов-универсалов, обладающих многими компетенциями.

Свой опыт подготовки таких специалистов на экспертной сессии представил Санкт-Петербургский экономический университет.

04Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина подчеркнула решающую роль высшей школы в подготовке специалистов нового уровня. «Да, начинать воспитание нужно с детского садика, но у высшей школы иной стиль, иной уровень воспитания. Она — решающий этап».

Важным, говорит профлидер, является и то как быстро вузы могут сегодня перестроить свои учебные программы под требования работодателей.