1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судпроф: итоги года

0006Сегодня во Дворце Труда состоялась XXXII внеочередная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф).

 

Началась она с приятного события — награждения Благодарственными письмами председателя ЗакСа Санкт-Петербурга наиболее отличившихся профсоюзных активистов территориальной организации — работников предприятий и учреждений судостроительной отрасли города.

0002Вручившая награды помощник председателя ЗакСа Ксения Ляпина от имени спикера городского парламента Вячеслава Макарова поблагодарила профсоюзный актив и профлидеров ТО СПб и ЛО Судпроф за большую работу, направленную на улучшение качества жизни и усиление социальной защищенности трудящихся,

Отдельные слова благодарности она выразила председателю территориальной организации Сергею Максименко — за конструктивное сотрудничество с органами власти города и развитие социального партнерства.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов деятельности организации в ушедшем, 2017 году.

По информации Сергея Максименко, в настоящее время, Территориальная организация объединяет 8873 работника отрасли. В 2017 году коллективные договоры были заключены в 26 из 31 организации, в которых действуют профсоюзные первички ТО СПб и ЛО Судпроф (83%). Профлидер выразил надежду, что в ближайшем будущем оставшиеся пять организаций также подпишут с работодателем эти важнейшие для работников документы, которые он назвал «паспортом защиты трудового коллектива».

Отдельно профлидер остановился на выполнении отраслевых соглашений. Он напомнил, что Отраслевым Соглашением по организациям судостроительной отрасли Санкт-Петербурга предусматривается обязанность работодателя устанавливать уровень минимальной заработной платы без учета компенсационных и стимулирующих выплат работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, в размере не ниже установленного действующим  Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге, помноженным на коэффициент привлекательности судостроительной отрасли (КПСО). В настоящее время КПСО равен двум. В Ленинградской области минимальная ежемесячная заработная плата в отрасли определена Соглашением в размере 20 000 рублей.

IMG 2506Председатель территориальной организации призвал лидеров первичек жестко контролировать вопросы доведения размеров минимальной заработной платы до уровня, зафиксированного в соглашениях.

Профлидер отметил, что в ушедшем году Территориальная организация активно сотрудничала с отраслевым объединением работодателей - Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На совместных заседаниях рассматривались актуальные вопросы развития судостроения региона и увеличения социальных гарантий для работников.

Продолжая тему социального партнерства, Сергей Максименко, который одновременно является председателем Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов,» рассказал коллегам о работе этого объединения. Знаковым он назвал Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и «Союзом металлистов», подписанное в прошлом году. Документом закреплено долгосрочное сотрудничество между представителями профсоюзов и работодателей в деле развития петербургского машиностроения и укрепления социальной стабильности в трудовых коллективах.

Еще одно важное событие произошло буквально несколько дней назад: по инициативе профсоюзной стороны состоялась встреча представителей «Союза металлистов» с председателем Комитета по промышленной политике и инновациям правительства Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным, на которой обсуждались злободневные вопросы развития городской промышленности и проблемы, волнующие профлидеров отраслей реального сектора экономики. В ближайшее время, проинформировал Сергей Максименко, подобная встреча будет организована с вице-губернатором Ленинградской области Дмитрием Яловым. Председатель «Союза металлистов» выразил надежду, что такие встречи, которые планируется сделать регулярными, станут площадкой для обсуждения самых актуальных тем: развития социального партнерства, заключения колдоговоров, сохранения и совершенствования промышленного потенциала региона.

Профлидер также подвел итоги участия территориальной организации в Первомайской акции профсоюзов и рассказал о молодежных и спортивных мероприятиях ТО СПб и ЛО Судпроф (в частности, традиционной спартакиаде на базе ДОЛ «Каравелла» концерна «Гранит-Электрон»), которые способствуют сплочению членов профсоюза и вовлечению в его ряды новых работников.