1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новую законодательную инициативу обсудили на профсоюзном вебинаре

vebinarСегодня на платформе вебинара состоялся круглый стол: "Законодательная инициатива по решению проблемы компенсации профсоюзам участия в судебных делах в т.ч. интересах членов профсоюза и иные предложения изменения законодательства о правах профсоюзов".

 

Организаторами круглого стола выступили Федерация профсоюзов Свердловской области и редакция Центральной профсоюзной газеты «Солидарность». Модераторами - депутат Государственной Думы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»Александр Шершуков, руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач.

В обсуждении инициативы приняли участие профсоюзные лидеры и эксперты из профобъединений различных регионов России, в том числе, руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и правовые инспекторы труда ЛФП и территориальных организаций отраслевых профсоюзов

По словам одного из инициаторов вебинара, Андрея Ветлужских для него, как депутата Госдумы, было важно перед внесением законопроекта провести внутрипрофсоюзное обсуждение данной инициативы, «выявить максимальное количество замечаний и каких-то новых идей по теме, возможно внести корректировку в проект».

Как отмечают авторы проекта, его цели: профилактика нарушений прав работников, мотивация работодателей к досудебному разрешению трудовых споров и противодействие им в ресурсном «выматывании» профсоюза в правозащитных кампаниях. Также законопроект, по мнению его инициаторов, станет дополнительным ресурсом для создания профсоюза.

Необходимость в новом документе, по словам авторов инициативы, возникла, поскольку в настоящее время возмещение судебных расходов профсоюзов на судебные процессы в интересах работника или самого профсоюза невозможно, в частности, из-за решения КС РФ по аналогичному делу - с обществом защиты прав потребителей.

Участники вебинара высказали свой замечания и предложения по предлагаемой инициативе, подробно остановившись на сути законопроекта, ожидаемых результатах и его рентабельности для профсоюзов, а также возможных проблемах, если проект будет принят. Также были обсуждены актуальные вопросы правозащитной деятельности профсоюзов в агрессивной среде; варианты реализации идеи компенсации профсоюзных издержек в суде и другие законодательные инициативы по правам профсоюзов, включая недружественные и косвенно относящиеся к профсоюзам.

Как отметил главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Георгий Кузнецов, информация, полученная по итогам круглого стола, стала полезной для ЛФП для продолжения разработки своего проекта закона, суть которого созвучна с предложенным Свердловской федерацией профсоюзов.